Консультация гинеколога /

Какой противозачаточный препарат выбрать? На замену Джес + — вопрос №3087957

Здравствуйте, мне 36 лет, двое детей, последние роды год назад, грудью не кормила, по анализам все в норме, принимала Джес+, но цикл на нем после родов не вернулся в норму, скудные выделения то раньше то позже таблеток пустышек. Из проблем самая основная: набор веса. Жирная кожа но без прыщей, повышенной волосатости нет, всегда были чуть усики, две волосинки на подбородке. Лебидо совершенно отсутствует. Подскажите чем можно заменить чтоб совладать с весом в первую очередь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

На вес КОК непосредственно не влияют, могут только повышать аппетит. Заранее не предсказать как будет на том или ином препарате
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Для контроля цикла рекомендуется повышение количества эстрогена, то есть переход на Ярина плюс, учитывая что дроспиренон в составе вероятно стимулирует аппетит можно рассмотреть переход на белара, так же с антиандрогенным действием, но с другим Прогестероновым компонентом. Чтобы было меньшее воздействие на либидо можно рассмотреть переход на кок с эстрогеном приближенным к натуральному зоэли. Если основой запрос контрацепция чтобы минимизировать системное действие на перейти на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Все виды кок так или иначе могут оказывать влияние на либидо и точно сказать какие будут лучше или хуже в данном вопросе, к сожалению, нельзя.
На фоне приема кок, нашего настоящего цикла нет, так как кок «выключают» овуляцию, поэтому мы не можем судить о восстановлении или нарушении цикла на фоне их применения, это просто реакция организма на препарат, а не сам цикл.
В вашем случае можно пробовать переход с микродозированного препарата Джес на низкодозированный, это может быть Ярина или Мидиана, например.
Кок не оказывают влияние на вес на прямую, на их фоне вес может увеличиваться из-за задержки жидкости (отечности), но это речь про 1-3 кг, как правило. На синтез жировой ткани (то есть на её увеличение) кок не может влиять, но может повышать аппетит и тогда вес растет алиментарным путём, то есть от того, что больше начинаем есть, поэтому кок рекомендуется принимать на ночь, чтобы не испытывать лишнее чувство голода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
В подобном случае есть обычно два варианта перехода на более подходящий препарат: это либо та же комбинация (как в Джес), но с большей дозой эстрогенов (именно увеличение их дозы в умеренных пределах реализуется для лучшего «контроля цикла»), это — препарат Ярина. Второй же вариант — в случае, если самочувствие в целом на гормональной комбинации Джес (гестаген с антиандрогенным эффектом, влияющий в том числе и на либидо и синтетический эстроген этинилэстрадиол) грубо говоря, среднее, то можно рассмотреть переход на принципиально иной состав и комбинацию с натуральными эстрогенами, это препарат Клайра. У него нет такого выраженного антиандрогенного эффекта и, вероятно, влияние на либидо может быть не так выражено.
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте!
В Джес + ( Ярина+) в составе есть Этинилэстрадиол – синтетический эстроген, который может влиять на вес и либидо. Дроспиренон иногда подавляет тестостерон.
Учитывая ваш возраст, отсутствие ГВ и нормальные анализы, можно рассмотреть КОК с более нейтральным влиянием на вес и либидо.
Клайра – хороший вариант для вас. Это естественный эстроген (эстрадиола валерат) + диеногест (прогестаген с антиандрогенным эффектом). По сравнению с Джес+, диеногест реже вызывает задержку жидкости. Благодаря динамичному режиму дозирования (разные дозы гормонов в таблетках). Диеногест снижает активность андрогенов (поможет с жирностью). Натуральный эстроген лучше переносится, чем синтетический этинилэстрадиол.
Так же можно рассмотреть (если основной запрос это контрацепция) ВИС Мирена ( наименьшее системное влияние) ,пластырь Евра, кольцо НоваРинг. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!