Консультация педиатра /

Синяки под глазами и расшифровать анализ крови — вопрос №3088032

Здравствуйте! У ребёнка возраст 6 лет уже три месяца наблюдается синяки под глазами желтовато-коричневого оттенка... Три месяца назад на левом глазу началось шелушение и появились синяки, где шелушение прям ярко выраженный синяк появился. Ходили к дерматологу сказали похоже на аллергию, мазали элидел , после липобейз для восстановления кожи и внутрь зодак... Всё проходило, недавно опять появилось шелушение снова мазали сейчас прошло но вот синяки эти не проходят... Уже начинает пугать отчего они могут быть, что нужно проверить??
Сдали в садик общий анализ мочи и крови, по крови повышения базофилов что это означает...
1. Отчего могут быть синяки такого цвета и что нужно проверить, сдать?
2. Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи и крови, базофилы повышены что означает это?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте,
По представленному анализу мочи отклонений нет

Анализ крови лучше приложить полностью

Нужно посмотреть базофилы повышены в процентах или в абсолютных значениях
Обычно базофилия могут повышаться при вирусной инфекции ,аллергии и при наличие глистной инвазии

Темные круги под глазами могут быть при нехватки витамина C и Цинка (нужно сдать анализ крови на дефициты )
Проверить в организме уровень Феритина(депо железа )

Пока можно сдать эти ,если по ним все хорошо есть другие анализы (кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы)

Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша , не меньше 8-9 часов

Больше гуляйте на свежем воздухе ,не меньше 2 часов в день

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром
Клиент
Приложила анализ крови тоже.
Посмотрите, пожалуйста

Педиатр
Да по анализу повышены эозинофилы и базофилы
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ если будут отклонения то очны осмотр аллерголога(тем более есть раздражение под глазами что тоже указывает на возможную аллергию )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Появление синяков под глазами с шелушением кожи может свидетельствовать об аллергической реакции, особенно если отмечается продолжительный насморк, заложенность носа, чихание.

Такие показатели общего анализа мочи обычно говорят об отсутствии воспаления в мовыводящих путях. Аморфные кристаллы часто являются следствием недостаточного питьевого режима у ребенка - их обычно рекомендуется контролировать в динамике (повторить общий анализ мочи ~ через месяц)

Общий анализ крови не прикреплен. Повышение базофилов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Прикрепила анализ крови, он не болел месяц или два точно ничем... Только глазик лечили
Педиатр
Норма базофилов у детей до 0.2 (0.08 не считается превышением), референсные интервалы на бланке прописаны усредненные для взрослого человека, по ним показатели детей не интерпретируем.
Повышение эозинофилов в % может являться косвенным симптомом аллергической реакции

Может быть у вас есть подозреваемый аллерген?
Клиент
У него есть аллергия на кошек. Сдавали кровь проверяли..
С нами живёт кошка с рождения и на неё нет симптомов совсем, а когда ездит к бабушке то приезжает с насморком всегда так как там две кошки. Но была реакция в виде насморка, чихания и слезотечение.
Шелушение глаза, уже не знаю что думать... Подушку поменяли на гипоаллергенную уже.. Внезапно с января как началось и синяки и с глазом проблема так и не закончится никак.
Педиатр
Шелушение глаза тоже следствие аллергической реакции. При частом аллергическом рините начинает страдать кровоснабжение вокруг глаз, что и провоцирует такие симптомы.
При лечении аллергии, в первую очередь, должен быть устранен контакт с аллергеном, только после этого можно ждать положительную динамику от лечения
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего повышение базофилов и эозинофилов говорит о наличии аллергической реакции и/или наличии паразитов.
Для исключения паразитов сдаётся кал методом парасеп трёхкратно.

По оам кристаллов и мутность, без воспалительных изменений, обычно говорит о недостаточном питьевой режиме.

Синяки могут быть и просто на фоне тонкой чувствительной кожи или при нарушении режима дня, недостатке сна, активности на свежем воздухе.
Клиент
Да у него светлая очень кожа и всегда видны синячки небольшие но малозаметные.
А тут именно и цвет смущает, и что прям видны они
Педиатр
А по фото их видно?
Получится прикрепить, чтобы оценить выраженность проявлений
Клиент
Да утром прикреплю какие они, чтоб было понятнее
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото глаз. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее это следствие чувствительной тонкой кожи, с появлением солнца ребёнок немножко загорит и они не будут так видны.
В таких случаях достаточно сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита, если всё хорошо, то больше обследование не требуетс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Можно предположить дерматит /контактная реакция) – часто дает шелушение + желтоватые тени. Наследственная особенность тонкой кожи вокруг глаз.

По анализу крови отклонений не выявлено

По анализу мочи есть признаки недостаточного питьевого режима так как имеются соли .
Так же рекомендуется
✔ IgE общий (аллергия),
✔ ЛОР-осмотр.
Базофилы как раз повышаются при аллергиях и дерматитах

Сейчас рекомендуется :
- Продолжать уход за кожей (гипоаллергенные кремы),
- Если синяки не уменьшатся – консультация гематолога (редко, но проверяют свертываемость крови).

Будьте здоровы !♥️🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Синячки под глазами могут быть вариантом нормы, если сосуды расположены близко под кожей. Также из возможных причин - дефицит железа, рекомендуется сдача крови на ферритин.

Повышение эозинофилов и базофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.