Есть ли у меня анемия
Добрый день! Меня волнует вопрос, есть ли у меня анемия и надо ли принимать железо. Беременность 8 недель, гемоглобин 128, хотя у меня в семье у всех гемоглобин по верхней границы, и у меня был раньше 140. Ферритин 11, железо в разных местах получилось разное 7.7(пониженное) в МЕДСИ, 15(норма) в городской поликлинике.
Здравствуйте, Дарья. Гемоглобин у Вас в норме для 1 триместр, уровень запасов железа оцениваем именно по ферритину, его целевой уровень при беременности - выше 40.
В таких случаях обычно говорят о латентном дефиците железа, рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон 1 таблетку в день, перед едой, 2-3 месяца, затем контроль уровня ферритина. Препараты железа принимают отдельно от молочных продуктов, чая, кофе, запивать водой.
Ольга Игоревна, спасибо большое!