Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №3089592

С 20 марта была температура 37.5-38, тяжёлый кашель, был приём антибиотиков 10 дней и ингаляции Пульмикорт и Беродуал

Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста на данный момент вас что-то беспокоит? Анализы и обследования делали до или после лечения? Что на данный момент из препаратов принимаете? Опишите пожалуйста по подробнее ваше состояние
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте, температура скачет с 36.6- 37.5
Нарушена терморегуляция, отдышка, кашель с мокротой, мокрота светло желтоватая

Терапевт
Я изучила ваши анализы, можно предположить перенесенную бак инфекцию, обычно при таких состояних рекомендуют пересдать внализы крови через 3-4 недели после выздоровления. Температура может колебаться после вирусной инфекции в течение 1-2месяцев.
Сейчас что-то принимаете?
Клиент
Афсана Ровшановна, сейчас не чего, хотела узнать нужно ли продолжать антибиотики или что то другое пить?
Терапевт
Сколько дней принимали антибиотики? И какие именно
Клиент
Афсана Ровшановна, 7 дней Флемоксин Солютаб 1000, 3 дня аглументин 875
Терапевт
Этого достаточно, больше антибиотики принимать не нужно.
Пробиотики принимали? Если нет в таком случае рекомендуется Линекс форте по 1 к 2 раза в сутки 7 дней. Показатели крови придут в норме в течение 1-2 месяцев, а рентген картина до 6 месяцев
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови лейкоцитоза нет. Повышение СОЭ и незначительное увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о перенесенной бактериальной инфекции. СРБ 13 - повышено незначительно. Вероятно в динамике идет снижение этого показателя.
Какие на данный момент жалобы?
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, температура скачет с 36.6- 37.5
Терапевт
По результатам обследования антибиотики продолжать не нужно, но препараты для отхождения мокроты (Аскорил/Флуимуцил/АЦЦ - на выбор) нужно продолжать принимать. И проконтролируйте через 10 дней СРБ.
Если в течение недели появится тенденция к повышению температуры более 37,5, то обязательно посетите очно врача, вероятно потребуется антибиотик из другой группы (фторхинолон или макролид).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ
Терапевт
Добрый день! По анализам имеются классические признаки бактериальной инфекции - увеличение числа нейтрофилов и снижение числа лимфоцитов, а повышенный С-реактивный белок является маркером воспаления, повышается в том числе и на фоне пневмонии. После разрешения воспалительного процесса показатели анализов нормализуется в течение месяца.
Беспокоит ли Вас что- то на данный момент? В описании указано, что принимали антибиотик. При эффективности антибактериального препарата уже через 48-72 часа должна нормализоваться темпратура тела (Хотя подъем до 37,2 гр. возможен еще в течение нескольких недель), а также должно наблюдаться улучшение самочувствия в общем. После перенесенной пневмонии, как и анализы, рентгенологическая картина нормализуется в течение 4-6 недель.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас еще вопросы?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, температура скачет с 36.6- 37.5
Нарушена терморегуляция, отдышка, кашель с мокротой, мокрота светло желтоватая.
Нужно ли дальше принимать антибиотики?
Терапевт
Есть так называемые критерии достаточности антибактериальной терапии (то есть те признаки, при наличии которых можно понять, что антибиотик был эффективен и прием продолжать не нужно): это и стойкое снижение температуры более 48часов (повышение температуры в вечерне время даже до 37,5 нормально в силу остаточного процесса, постинфекционной астении и влияния смого антибиотика на терморегуляцию); отсутсвие выраженной интоксикации; отсутсвие ГНОЙНОЙ мокроты (кашель после пневмонии, одышка при физической нагрузке, ходьбе , слабость, потливость могут сохраняться еще 1 месяц и даже более ввиду постинфекционной астении); а также это отсутсвие лейкоцитоза более 10*10в9степени. Таким образом, в подобных ситуациях, применение антибактериального препарата завершается.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо за ответ
Терапевт
Ольга , добрый день)
Изменение в общем анализе крови и СРБ полностью соответствует перенесённым инфекционному процессу, который имеется в анамнезе .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфическом лечении это не требует !
Изменение тканей на рентгене также соответствуют тому, что вы перенесли пневмонии .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Картина характерна для бактериальной инфекции. крови приходит к норме не сразу, нужно 2-3 иногда 4 недели для нормализации. Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим и в качестве метаболической терапии -витаминно-минеральные комплексы курс 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным данным, по анализу крови и рентгенографии, можно предположить воспаление легочной ткани, вероятно бактериального происхождения.
Стоит отметить, что изменения в анализе крови могут сохраняться до 14-28 дней после заболевания, изменения в рентгенограмме до 3 месяцев.
Бланки обследования не подлежат лечению, лечим, безусловно человека, проводим осмотр, учитываем жалобы.

Что вас беспокоит на данный момент?
Есть ли повышение температуры?
Какой антибиотик принимали во время заболевания?
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, температура скачет с 36.6- 37.5
Флемоксин Солютаб 7 дней, потом аглументин 875 3 дня
Клинический фармаколог, Терапевт
Субфебрильная температура (до 37,5) после инфекционного заболевания может сохраняться до 14 дней.
Однако, если сохраняются симптомы, снижена трудоспособность, плохое общее самочувствие, нет облегчения, врач после очного осмотра может продолжить антибиотикотерапию - например, назначить макролиды - азитромицин 500 мг (1таблетка) 1 раз в день 3 дня. От кашля ацц 600 мг 1 раз в день в первой половине дня - разжижает слизь в просвете дыхательных путей, облегчая откашливание, уменьшает воспаление в тканях дыхательных путей. Пробиотик энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14-28 дней для восстановления микрофлоры кишечника на фоне антибиотикотерапии.
Флемоксин солютаб и аугментин - это один и тот же препарат.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!)