Консультация гинеколога /

Есть ли симптомы угрозы выкидыша? — вопрос №3090407

Здравствуйте, беременность 6 недель и 3 дня, появились коричневые скудные выделения. Сразу пошла экстренно к врачу, она меня направила на узи и в стационар, на узи врач сказала что выделения из-за ретрохориальной гематомы она 2х18 мм, от стационара отказалась и врач не стала выписывать не какое лечение, т.к отказалась ложиться в больницу, подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо? Кроме токсикоза больше ничего не беспокоить

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ и жалобам действительно можно можно предположить угрозу прерывания беременности. Если сейчас нет кровянистых выделений можно лечится дома.
Обычно при угрозе прерывания беременности назначают дюфастон 30 мг в сутки или утрожестан 400 мг в сутки, также Магне в6 форте по 2т×3 раза в сутки 7 дней, потом по 1т×3 раза в сутки. Если есть тонус и болит живот могут назначить ношпу или свечи с папаверином в прямую кишку. Обычно рекомендуют в таких ситуациях половой и физический покой, УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие небольшие гематомы действительно не требуют какого-то специального лечения. Только наблюдение. В идеале она через время сама пройдет - эвакуируется содержимое (будут постепенно мазать темно-коричневые красные как старая кровь выделения). Через неделю надо сходить на УЗИ контроль, в динамике измерить.
А пока из рекомендаций половой и физический и моральный покой и наблюдать за своим самочувствием и выделениями. Если появятся тянущие боли или усиление выделений и они станут ярче - госпитализация.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
В похожих случаях, если есть тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день,свечи ректально с папаверином по 1 св, так же препараты прогестерона , например ( утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально)
Так же необходимо сделать узи в динамике , чтобы понаблюдать за состоянием гематомы . Если выделения коричневатые, то принимать кровоостанавливающие нет необходимости- это значит , что гематома опорожняется . Если выделения обретут яркий алый оттенок и станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Гинеколог
Здравствуйте,Евгения.
По данным узи есть признаки угрозы прерывания.
Если сейчас нет кровянистых выделений и болей внизу живота,то можно дома полечится.
В таких случаях рекомендуется половой и физический покой.
Если есть коричневые выделения,можно транексам 500 по 1 таб 3 раза в день и также препараты прогестерон,например утрожестан 200 2 раза в день.
Гематома постепенно расосется,не волнуйтесь.
Повторите узи через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таких случаях показана сохраняющая терапия: Дюфастон 4 таблетки(40 мг) сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Через 5-7 дней контроль узи. Если выделения скудные можно спокойно оставаться дома, если работа тяжелая, то взять больничный лист в поликлинике у гинеколога или терапевта.