Срыгивания у ребёнка 5 мес

Ребёнок на ИВ, постоянно срыгивает с 2х мес, неделю назад диагностировали аллергию на БКМ, перешли на гидролизованную смесь (Нан аллергия) + мотилиум 2 мл/3 р в день. Ситуация не улучшилась. Сегодня были на УЗИ желудка (во вложении), желудок переполнен спустя 2 часа после еды. Есть признаки лактазной недостаточности, Пилароспазм. Кормим по 120 мл каждые 4 часа, ночью перерыв 6 часов. В смесь добавляем 1 кап Лактазара. Что делать? Переходить на другую смесь? На какую?

Аллергия БКМ, лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте! Для деток, у которых частые срыгивания, необходимо придерживаться следующих правил:
-при кормлении держать ребенка под углом 45 градусов
- после кормления держать столбиком 15-20 минут
- не кормить малыша при каждом плаче ( это не всегда чувство голода)
- соблюдать интервалы между кормлениями, не менее часа, затем постепенно увеличивать их
- для младенцев до 6 месяцев нормальное количество срыгиваний 6-7 раз в сутки и творожистая консистенция срыгиваемой массы
- если малыш активный и прибавляет в весе - не волнуйтесь!
- до кормления выкладываете малыша на живот на 10-15 минут
- после кормления не тормошите малыша
- область живота после кормления не должна быть сдавлена тугой одеждой
- если все же малыш требует чаще его кормить, кормите чаще - но меньшими порциями

Если все же вы заметили, что малыш не набирает в весе, беспокойный, стягивания имеют тенденцию к учащению или увеличению обьема , то это повод показать его педиатру.

По Вашим узи - признаки рефлекса у маленьких деток встречаются, это особенность анатомического строения, впоследствии проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, благодарю за ответ, все делаем!
То есть по узи ничего страшного? Нет смысла на другую смесь переводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Срыгиваний больше, чем 6-7. Скорее после каждого кормления 6-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А ещё у него из-за срыгиваний затяжной бронхит, 3й месяц

Скажите пожалуйста, ребенок набирает в весе? Беспокойный во время кормления? По узи есть изменения, но они никак не лечатся и постепенно самостоятельно придут в норму, такое встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Набирает, но во время кормления беспокойный, часто беспокоит тошнота его, может спать только на животе. Ну и плюс кашель беспокоит. Пульмонолог назначила смесь Антиаллергия и пульмикорт, но положительной динамики не видим.

Подскажите, хирург смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На плановом осмотре в 1 мес, и в 2 мес (в связи с болью в животе). А в последнее время не были, никто не направлял. Рекомендуете сходить? А зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, нам врач на УЗИ так красочно расписала, что ничего у ребёнка толком не переваривается, не усваивается, что работа желчного и поджелудочной тоже из-за этого страдает, и слизистая утолщается, и что срочно надо что то делать, и что до гастрита недалеко. Я правильно понимаю, что не так все страшно по узи как она нам рассказала устно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смену смеси ,можно рекомендовать после очного осмотра . Возможно могут предложить перевести на нутрилон пепти гастро.
На основании чего поставили абкм ?
Обычно клинически проявляется ( прожилки крови в стуле, срыгивания фонтаном, высыпания характерные , низкая прибавка массы тела ).
Мотилиум продолжить давать , иногда назначают при пилороспазме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, повышен титр аллергенный на казеин + на щеках так называемый диатез. И кашель затяжной более 2 мес. Стул зловонный, зелёный, жидкий, там прожилок не рассмотреть

На казин низкий уровень, у детей в таком возрасте анализы могут быть даже не информативны.
В щеки прошли ? Могли бы фото прикрепить.
Пробовали антирефлюксную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Смесь антирефлюкс не пробовали. Щеки прикрепила от 24 марта фото, сейчас гораздо лучше, но прям слегка краснота есть. В данный момент ребёнок в темноте спит, позже смогу сфотать.

Фото оценила , на основании жалоб абкм заподоздить можно да.
Антирефлюкс ,конечно блин абкм может дать реакцию так же , поэтому не рекомендовали вероятно её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Думаем попробовать нутрилон пепти гастро, она безлактозная, может получше станет ситуация.. Ещё думаем кормить не весь объем за раз, а например за 2 раза с перерывом в 20-30 минут. Подскажите, есть такая практика от переполнения желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нам на УЗИ просто так расписала доктор, что у ребёнка ничего не переваривается, не усваивается, и везде рефлюкс и что ребёнок страдает.. Она вообще сказала переходите на каши, убирайте смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Она ещё сказала что работа поджелудочной нарушается и желчного и что так до гастрита недалеко

Смесь нельзя убирать до года это основное питание ребёнка..
Вообще адаптация к новой смеси около месяца у детей , поэтому можно постепенно перейти на пепти гастро по 30 мл за 1 кормление + нан антиаллергия , на 2 день 30 мл 2 кормления + докорм нан антиаллергия постепенно переходим до полного объёма смеси.
Можно кормить с перерывом , если малыш не будет капризный в этот промежуток.
Вес набирает ?

Прикорм ближе к 5.5 начать можно пробовать вводить с рисовой каши рекомендую вам только ее спешить по 1/ 2 чайной ложке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес вообще набирал, давно на весах не были, скорее всего сейчас стоит вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Про прикорм поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Попробуем смесь новую тогда, спасибо вам! А ничего что мы эту смесь всего 8 дней пьёт? Может он к ней просто тоже ещё не адаптировался или маловероятно?

Набирал вес - значит усваивается питание .
Да такое возможно, не прошла ещё адаптация и эффекта нк видим. Можно остаться на этой - 3 недели понаблюдать, как будет малыш на ней .
Если не будет изменений постепенно переведёте.