Консультация офтальмолога /

Цсхрп левого глаза — вопрос №3091294

Здравствуйте,я уже не первый раз обращаюсь сюда с той проблемой вот сделал ангио окт посмотрите результаты и подскажите дальнейшие действия

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит с
699.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт в ангиорежиме точка просачивания не обнаружена.
Напомните пожалуйста в каком городе живёте?
Были на консультации у окулиста после данного исследования?
Клиент
Вера Анатольевна, Белгород.заболевания уже шесть месяцев,хожу к доктору там все это время говорят просто ждем и наблюдаемся

Офтальмолог
Поняла вас.
Га данный момент нет показаний к введению ИВВИА.
Рекомендуется максимально снизить зрительные/физические/эмоциональные нагрузки.
Можно попробовать провести курс лечения , направленный на выведение жидкости и понижения уровня тревожности:

-инспра 25 мг утром перед едой месяц
-докси-хем по 1 таб 3 раза в день месяц
-атаракс (по рецепту) по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю, 1/2 таб утром и 1 таб таб вечером неделю, 1 таб утром и 1 таб вечером 1 неделю, 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю и по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю

-в глаз броксинак по 1 кап в день месяц
-в глаз капли бринзоламид по 1 кап 2 раза в день месяц

Рецепт на атаракс попросить у офтальмолога или терапевта
Клиент
Вера Анатольевна, а мне тут по месту жительства говорят со не чего не капать и не принимать.заболевания у меня уже шесть месяцев
Офтальмолог
Можно ничего не делать, а можно попробовать. Хуже точно не будет.
Я написала вам рекомендации для ознакомления, что назначаются и имеют положительный эффект. Ни в коем случае не настаиваю, в заочном формате лечение не назначается. Обсудите это с лечащим врачом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Подтверждён диагноз ЦСХРП-жидкость под сетчаткой (серозная отслойка нейроэпителия). К сожалению точку просачивания не удалось найти.
Вам сейчас очень важно исключить стресс из своей жизни, приём кортикостероидов (в т.ч. мази, ингаляции).
Если жидкость не уходит через 4-6 мес, то в таком случае показаны
Инъекции анти-VEGF( Элия, Луцентис), чтобы быстрее рассосать жидкость под сетчаткой.
Клиент
Алена Олеговна, заболевание у меня уже 6 месяцев но я хожу обследоваться и мне все время говорят ждем дальше
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста я там только что окт от ноября месяца приложил.мне просто интересно есть ли разница между этими снимками.(я понимаю что они сделаны на разных приборах,но может хоть примерно определить есть ли улучшения
Офтальмолог
Высота отслойки нейроэпителия стала как будто чуть меньше, но по ширине стала больше. Субъективно , как Вы ощущаете, пятно перед глазом и скажете стало менее заметным?
Клиент
Алена Олеговна, за шесть месяцев разницы не вижу не лучше и не хуже .после игры в футбол явно становится хуже все сильно плывет линии краевые,но потом все становится как и было.по утрам после сна лучше становится но через час все возрождается.ч не давно болел орви дома неделю лежал стало очень хорошо я даже подумал что все прошло но после болезни вернулся к обычной жизни и все вернулось в глазу
Офтальмолог
Да, на фоне болезни и больших физических нагрузок такое возможно. По возможности желательно снизить спорт с нагрузками(футбол, бег, тяжести) – провоцирует рецидивы.
Контроль стресса– медитация, режим сна. Кофе/алкоголь ограничит тоже могут влиять на проницаемость сосудов.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.скажите а можно ли начинать пить терапию против гепатит с
Офтальмолог
Да, можно, противопоказани нет
Офтальмолог
Добрый день ознакомился с обследованиями. Вам дали какие-нибудь рекомендации после окт? Просто, если бы например у вас нашли новообразованные сосуды , то в таком случае могла бы идти речь о ФТД (фотодинамическая терапия), а в вашем случае показано введение ингибиторов ангиогенеза, таких как Луцентис, Визкью, Эйлеа). Рекомендую ещё проконсультировать с сосудистым хирургом
Физических нагрузок нет у вас?
Офтальмолог
Здравствуйте по результату обследования не удалось найти точку просачивания. В вашей ситуации показано интравитреальное введение препаратов ингибиторов ангиогенеза(визкью или эйлеа). Рекомендую консультацию витреоретинального хирурга
Офтальмолог
Добрый вечер Денис ,
помню ваше обращение , но снимки нужно пересмотреть

Пожалуйста приложите фотографии снимков прошлых для того чтобы оценить динамику процесса

Какую терапию сейчас принимаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.я приложил там снимок окт от ноября.терапию не какую не принимаю здесь хожу в мнтк им федорова говорят не чего не делаем просто наблюдаемся
Офтальмолог
Выводы о ситуации на сегодняшний день :

-СМИЛВ не показан сейчас

-показаний нет к введению ингибиторов ангиогенеза, нет и не было , ваша патология не имеет отношения к ИАГ , ни одного показания для введения интравитреально лекарства нет,
эффекта положительного не будет вообще
А отрицательное действие на свои сосуды да , это дезинформация . ИАГ вызывают ишемию . Препараты никогда не рассасывали жидкость у них нет такого действия

- требуется исключить кофе стресс энергетики курение

- возможен прием препарата инспра 25 мг в течение 3-6-9 месяцев .
Клиент
Ольга Владимировна, играть в футбол можно?просто поиграв в него становится хуже искажение становится более сильно ,линии кревые ,но наследующий день все возвращается к исходному положению
Офтальмолог
Можно играть , да такое может быть в связи с перемещением пузыря ниже выше, такие жалобы при физических нагрузках могут быть .
Клиент
Ольга Владимировна, а подскажите пожалуйста вы вот посмотрели результаты окт от ноября и окт в режиме ангио от марта есть ли какая либо динамика?я понимаю что обследования сделаны на разных томографах но все же может их можно как либо сравнить
Офтальмолог
Пузырь стал нижне , но расползся по площади , вывод : динамика положительная.
Офтальмолог
Закапывать никаких капель не нужно , инспра нужна.
Клиент
Ольга Владимировна, я понял ,а скажите а можно ли при этом заболевание начинать пить терапию против гепатит c
Офтальмолог
Можно конечно . Нужно обязательно .
Это жизненно важные препараты , если от врача есть показания к приему и ВААРТ тоже обязательно пить все препараты , назначенные докторами .
Только про инспру не забывайте.