Консультация дерматолога /

Что это? Дерматит или лишай?? — вопрос №3091971

Здравствуйте. У ребёнка 8 - ми месячного вот такие пятна вылезли где-то неделю назад, я подумала что подгузником натерает,но сейчас уже думаю что это аллергия… но пугает мысль что это может быть лишай, но от куда он мог взяться? Заметила ещё на лице маленькие красненькие пятнышки, ну там видно что аллергия, видимо на пюрешки сладкие, отменяю потихоньку их, слежу за реакцией.. сейчас комфодерм к намазала эти пятна.

Дерматолог
Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобы избежать раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д1 ежедневно в первой половине дня.
Клиент
Спасибо большое за ответ, а крем неотанин можно наносить?

Дерматолог
Можно наносить дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое вам спасибо 😌
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда

Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ 😌🌷
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Точно не лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 1р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Точно не лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото видны проявления проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую приём антигистаминных, например, Фенистил внутрь в возрастной дозировке, 10 дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть высыпания, стараться меньше их мочить.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей.
Средства для защиты кожи - эмоленты, крема, топикрем, серия Скин Кап.
Клиент
Точно не лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не микроспория.