Консультация эндокринолога /

Эутирокс продолжить или отменить — вопрос №3092546

Здравствуйте. Во время беременности обнаружили зоб размером 1,5 и повышенные гормоны, назначили эутирокс с плавным увеличением дозы. При беременности появились симптомы, такие как заложенность носа, желтые выделения в носу, першение в горле, сухость. Родила, продолжаю дальше пить таблетки, по результатам анализов, эндокринолог назначает дозу 75 мг(ранее 100 было), замечены другие симптомы: пониженное либидо, отсутствие переживаний, потливость сильная, жар, сухость глаз, нервозность, иногда агрессия или злость. До экринолога не дойти, лишь только через своего терапевта, а к терапевту тоже трудно попасть. Сам эндокринолог не внушает доверия. Хочу отменить эутирокс (до беременности ни разу не пила подобные таблетки). Прошу помочь в данном вопросе. Мне сейчас 29 л

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно, если терапии тироксином не было до беременности (а назначена во время), то препарат после родов отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца

По узи объем железы в норме. В левой доле описан узелок средних размеров. По описанию среднего риска злокачественности - Тирадс 4 (риск 6-17%). Такие узлы пунктируют при размере от 15 мм. То есть этот узелок уже можно пунктировать

Если по результату пункции будет доброкачественным, то далее только контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это до пункции

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок на ГВ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы на кальцитонин и феритин сдавались до родов.
На витамин Д и АТ-ТПО(без понятия что это) не сдавались.

Онколог сказал, что нет необходимости делать пункцию.

Ребенок на грудном

Эндокринолог
АТ-ТПО показывают на наличие или отсутствие аутоиммунного процесса в железе
По поводу пункции. Эти показания взяты из последних клинических рекомендаций по поводу узлов щитовидной железы. Не исключено, что доктор еще не видел их
К тому же, к онкологу обращаются уже с результатом пункции в случае злокачественного образования. Показания к пункции узлов щитовидной железы определяет врач эндокринолог
Во время всего периода грудного вскармливания рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (при низком ТТГ по причине передозировки препаратом можно, гормоны вскоре после отмены нормализуются)
Клиент
Анастасия Алексеевна, нашла анализы, сейчас перечислю

*24.03.24 ттг - 8,9, ат к тпо-703,9.
*26.04.24 ттг 4,7, ат к тпо 631,6
*03.05.24 ттг 4,5
*07.05.24 т4 7,5
*13.06.24 ттг 4,4
*19.07.24 ттг 2,16
*19.07.24 тироксин 7,8
*28.08.24 кальцитонин 5,3
*28.08.24 ттг 4,8
*20.09.24 феритин 1.11
*27.09.24 ттг 2.1
*23.01.25 ттг 0.005
*06.03.25 тироксин 12.6

*А к онкологу направил эндокринолог с такими данными:
УЗИ ЩЖ от 31.10.24(до родов 04.04.2024)
правая доля
не увеличина, размеры 16.4*14,6*40 мм обем 4,5 см3
контур четкий ровный

эхогенность смешанная
эхострутура неоднородная
очаговые образования: в верхней трети определяется образование изо-эхогенной структуры с гиперэхогенными и анэхогенными включениями размерами 22.3*11,8 мм с четкими неровными контурами, кровоток картируется в самом образовании

УЗИ ЩЖ от 13.02.2025
правая доля не увеличена,
размеры 18мм, толщина 15мм, длина 47мм
объём правой доли 6.8 см куб

общий объем щж 10,4 см куб
контуры ровные эхоструктура :диффузно-неоднородная
эхогенность смешанная

очаговые образования: в правой доли докализуются с нечеткими контурами изоэхогенное очаговое образование размерами 18*12мм, с гипоэхогенным периферическим ободком, неоднородной внутренней стороны:с множественными кальцинатами по всей структуре и акустическими тенями от них, ЦДК смешанный тип кровотока.

Про левые доли не стала писать, после просмотра этих двух узи, онколог и сообщил мне, что делать пункцию нет необходимости
Эндокринолог
Антитела больше смотреть не нужно. Главное, что они были повышенными. В будущем это риск стойкого гипотиреоза

Не буду с вами спорить по поводу пункции. Но есть стандарты, которых должны придерживаться. По протоколу узи, который прикреплен, рекомендации к пункции имеются, что подтвердили и другие врачи в комментариях
Никто заставить вас ее делать конечно не может

Ферритин от сентября был очень низким. Восполнили его?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если эутирокс начали принимать только во время беременности и ттг был не выше 10 то обычно после родов препарат отменяем, можете перестать принимать и через 2 месяца повторить ттг, если будет выше 10 то возобновить. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит. Узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Ленар Равилович, да, эутирокс начала пить только во время беременности и по настоящее время пью.
Как нужно перестать его пить, постепенно снижая дозу или резко?

Была на консультации у онколога, он не рекомендует делать пункцию. В семье никто не имеет проблем с щитовидной.
Эндокринолог
Просто перестать пить резко
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если ранее до беременности не было диагноза гипотиреоз, препарат при назначении во время беременности отменяется после родов. Можно отменить препарат, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования 15мм. В отношении данного образования необходимо пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток, какова природа данного узла. При выявлении доброкачественного образования, как правило повторно пункция щитовидной железы не показана, если не происходит роста образования на 1см. за год. Чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Валерьевна, онколог не рекомендует делать пункцию.(Делается от 1.6см) Он сообщил мне, что после пункции возможен рост образования В семье и у родственников никто не имеет подобные заболевания.
Узист сообщил, что узел кажется старым.

На витамин Д3 никогда не сдавался, а на феритин только до родов.
Ребенок на грудном вскармливании.
Эндокринолог
При грудном вскармливании обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.

По поводу узелка я ещё хочу порекомендовать вам получить ещё одно мнение, можно дополнительно проконсультироваться с врачом хирургом - эндокринологом, при каких то сомнениях в доброкачественности узла щитовидной железы направляем к этому специалисту. По клиническим рекомендациям при выявлении образования тирадс 4 размером образования от 15мм. показана пункция щитовидной железы.
Эндокринолог
Препарат тироксина можете отменить, он отменяется одним днём, постепенной отмены не требует, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если вне беременности ТТГ до 10 и нет понижения т4 своб. ниже нормы гормонозаместительная терапия не показана.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В подобных результатах обследования замещение функции щитовидной железы избыточно и сейчас приём левотироксина не нужен. Для того, чтобы оунить, понадобится ли он в будущем - нужен анализ на антитела к тпо, при положительном значении можно будет рассмотреть вариант возврата к приёму, но только при необходимости.
При ультразвукоаом исследовании описан узел с характеристикой TIRADS 4 - то есть "подозрительный", такие узлы размером от 15 мм подлежат пункции для выяснения клеточного состава. Также при первом выявлении узла рекомендуется исследовать гормон кальцитонин.

То есть, в ближайшее время Вам следует сделать пункцию узла и анализы на антитела к тпо и кальцитонин. Оптимально было бы обратиться с результатами к эндокринологу, но при невозможности это сделать - к терапевту
Клиент
Елена Андреевна, онколог не рекомендует делать пункцию. В семье с подобным заболеванием никто не был. Пункцию делают от 1.6 см как мне сообщили, роста нету. Онколог сообщил, что после пункции возможен рост, и сейчас лучше образование не трогать, просто понаблюдать
Терапевт сама хотела проконтролировать мои гормоны, но не было возможности к ней попасть, а сейчас она на больничном. Она не согласна с лечением эндокринолога.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен узел
В таких случаях рекомендуется пункция
Какой был уровень ттг при назначении терапии?
Обычно , если тироксин назначается во время беременности, после родов рекомендуется отменить препарат
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Если есть грудное вскармливание, рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты) весь период гв
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, перед родами(04.04.2024) и после анализы были:

*24.03.24 ттг - 8,9, ат к тпо-703,9.
*26.04.24 ттг 4,7, ат к тпо 631,6
*03.05.24 ттг 4,5
*07.05.24 узи шж, объем правой доли 6,8 см куб.
т4 7,5
*13.06.24 ттг 4,4
*19.07.24 ттг 2,16
*19.07.24 тироксин 7,8
*28.08.24 кальцитонин 5,3
*28.08.24 ттг 4,8
*20.09.24 феритин 1.11
*27.09.24 ттг 2.1
*23.01.25 ттг 0.005
*06.03.25 тироксин 12.6

Как отменить препарат резко или постепено.
Если постепенно, то как?