Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты анализов — вопрос №3093383

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Примерно 2 года назад выявляли причину аллергических частых высыпаний, сдавали пищевые панели, также обследование на паразитов. С пищевой аллергией более менее разобрались. Были выявлены антитела к трихинеллам. Один раз попили немозол, прописал врач. Спустя время сдавали опять анализы, но уже в другом месте, в поликлинике, там были выявлены антитела к лямблиям. Так как недавно принимали немозол, врач сказала пока его не надо пить. Этот анализ сдавали примерно февраль, март 2024. Т. е год назад. Сейчас сдали через поликлинику на три паразита, антитела к лямблиям положительны, (1,3). Сегодня сдали в платной клинике комплекс на паразитов, там лямблии IgM, IgG будет проверены. Анализ будет готов (до 4 раб.дн). Сегодня пришел анализ общий крови и результат кала парасеп. Также в феврале в поликлинике сдавали кровь из пальца, общую, так эозинофилы были в норме. Но до анализа за 2-3 дня возможно принимали Эриус. Жалобы ребёнка бывают, чешется пися или попа. Также вчера были у гинеколога, пися красная, синехии есть, но не сильно. Они у нас с года как и аллергия периодически присутствуют, ранее мазали там Овестин. Сейчас вопрос по имеющемуся анализу по крови, посмотрите пожалуйста, несколько показателей не в норме. На что это указывает. Какие рекомендации. В поликлинике уволилась алерголог иммунолог, педиатр толком не может обследование назначить, только кал на гельминты, и 3 показателя по крови включая лямблии.

Возраст: 3

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ознакомлена с приложенными фото. Кал на я/ г отрицательный, но его рекомендуют обычно сдавать трёхкратно. В общем анализе крови повышены эритроциты и эритроцитарные индексы, что как правило говорит о недостаточном питьевом режиме у ребёнка, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов норма для детей, эозинофилы и моноциты снижены, что не несет диагностической значимости.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте
В зависимости от того, что кушаем меняется состав мочи и кала и бактерий и может раздражать кожу.

Рекомендую подмывать ребеночка каждый раз после туалета водичкой и наносить защитные кремы(цикопласт или бюбхен с цинком под подгузник). Кожа будет защищена и не будет раздражаться.

Пищевая аллергия это системный процесс. Не может проявляться локально только в промежности. Пищевая аллергия проявляется по всему телу.Раздражение в области промежности никогда не связывают с пищевой аллергией.

По опыту могу сказать, что при гельминтах эозинофилия более 20% и абсолютный показатель 1.5-2.5. У вас анализ хороший и кровь и кал нет подтвержденных глистов, то терапия не назначается.

В крови нет критичных отклонений.

Ухудшение дерматита в промежности может быть из-за пищевых добавок. Рекомендую кушать то, что дома сами приготовили.
Из сладкого: конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом.

Такое может быть из-за фруктов, если скушали много , кожа нежная у детей.

Барьерный уход помагает решить такую проблему.