Консультация лора /

Болит горло — вопрос №3094115

Болею 3 день ,ангиной .
Первый день ,началось с вечера ,болело горло ,просто опухли миндалины .
На второй день,поднялась температура ночью 38,5.
На следующий день утром сходила в поликлинику к врачу ,врач осмотрел сказал ангина ,так как 2 недели назад я уже переболела ангиной ,пила антибиотики амоксиклав,на 5 день стало лучше и я их бросила ,2 дня чувствовала себя хорошо,а на 3 день к вечеру повторно началось .
Врач послушал меня и сказал повторно один и тот же антибиотик не будет назначать,и назначил Спектрацеф.
И полоскать горло фурацелином.
Получается пью 2 день этот антибиотик,но состояние хуже ,на миндалинах серый налет .
Глотать очень больно .
Температуры днём 38.
Ночью поднимается до 38,5.
На какой день должно быть лучше ?
А то я уже переживаю ,можно антибиотик не подходит .
Фото миндалин могу прислать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла? Есть насморк, заложенность носа?
Тогда и в этот раз делали стрептатест?

В случае острого воспаления глотки и миндалин желательно выполнять стрептатест. Если тест положительный, то назначают антибиотики. Если тест отрицательный, то антибиотик не назначают, считается, что заболевание вирусного происхождения.

Если у вас стрептококковая ангина, то рецидив заболевания связан с недостаточной продолжительностью предыдущего курса лечения. Так как при стрептококковой ангине курс приёма антибиотика должен быть не менее 10 дней.

Эффект от антибиотика обычно оценивают через 72 часа от начала его применения, возможно, просто еще не сработал в полной мере. Обычно основной возбудитель бактериальной ангины имеет очень хорошую чувствительность к антибиотикам пенициллинового и цефалоспоринового ряда, поэтому наличие устойчивости маловероятно. Или же заболевание связано с вирусной инфекцией.

Какое местное лечение еще получаете?
Клиент
Здравствуйте .
Я вроде прикрепила фото в вопросе,вы его не видите ?
Насморка нету .
Тест не делала .
Еще мне врач посоветовал,обработать миндалины с водой и содой и провести бинтом .
Я это сделали 2 раза.
Так как пока есть гной ,температура на будет спадать он мне сказал .

ЛОР, Детский ЛОР
Фото еще не было, когда писала ответ. Видимо, не прикрепилось на тот момент.
Сейчас увидела.

Налёт только с одной стороны или на другой миндалине есть тоже, а то на фото вторую миндалину плохо видно.

У вас рот нормально открывается? Есть возможность переделать фото с лучшим освещением?

Налёты снимать не нужно, отойдут самостоятельно на фоне лечения. Их снимая, будете только дополнительно травмировать слизистую.

Можно рассмотреть полоскания горла антисептиками, например, фурасол.
Для уменьшения воспаления и боли в горле можно рассмотреть леденцы септолете тотал. Все лекарства принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Клиент
Да ,только с одной стороны.
У меня дома есть кетопрофен,он подойдет для полоскания?
Для рассасывания использую таблетки фарингосепт,правда они не очень дают обезболивающий эффект.
Единственное что помогает,когда прям сильно боли ,и боль еще отдает сильно в ухо,я пью нурофен.
Единственное чем я спасаюсь .
Клиент
Сейчас сделаю фото
Клиент
Добавила еще фото .
И только сейчас заметила ,точки на другой миндалине (
ЛОР, Детский ЛОР
На второй миндалине тоже прослеживается налет в виде островков, но не такой обильный. Видно на фото посередине, которое начинается на 3А84..

Да, кетопрофен подойдёт. Он будет обезболивать и снимать отечность.

Фарингосепт - это антисептик, у него нет обезболивающего эффекта как такового.
Из местных препаратов для уменьшения боли подходят НПВС для местного применения, к ним же относится раствор кетопрофена, септолете тотал содержит в себе НПВС для местного применения и антисептик.
Также можно рассмотреть средства с анестетиками, если нет к ним аллергии в качестве дополнительного обезболивания: стрепсилс экспресс, доритрицин, граммидин нео с анестетиком, Лизобакт комплит и т.д.

Действительно, Нурофен внутрь, помимо жаропонижающего, обладает выраженным обезболивающим эффектом .

Нет проблем с открыванием рта?
Принятый ответ
Клиент
Проблем с открыванием рта нету .
Клиент
Еще такой момент,выделяется много слюны..это что может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нельзя исключить развитие паратонзиллита слева
В такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться к ЛОР врачу стационара
Антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Здравствуйте
Да антибиотики продолжу пить .
Если через 2 дня лучше не станет то обращусь к Лор в стационар.
А кетопрофеном можно полоскать ?
Он у есть .
Но я пока им не пользовалась
А вместо стрепсилса мне в аптеке дали фарингосепт .
Сказали он обезболивающим эффектом.
Но что то он очень легкий,особо и не обезболивает.
Детский ЛОР, ЛОР
В стационар лучше обратиться сейчас, чтобы не допустить развития осложнений
Можно полоскать кетопрофеном
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов необходимо выполнить ОАК . Симптоматическое лечение в данном случает может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д на 7 дней ,рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д на 7 дней. Щадящее питание .Скажите есть ли затруднение открывания рта , ассиметрия в зеве , увлечение миндалины одной ?
Клиент
Здравствуйте
А кетопрофеном можно поласкать ?
Нет,затруднение открывания рта нет.
А как понять есть ли ассиметричная в зеве?как проверить?
ЛОР
Да, кетопрофен это тот же оки, его можно использовать. А нужно просто посмотреть, миндалины одинаково выходят за дужку или нет
Клиент
Я прикрепила еще фото .
Посмотрите .
ЛОР
По фото явных признаков абсцесса паратанзиллярного не вижу