Беспокоит частый рецидивирующий цистит

Добрый день, меня беспокоит рецидивирующий цистит, с января месяца лечу, нет улучшения , неприятные ощущения в уретре, очень частое мочеиспускание и днём и ночью, по анализам оам + микроскопия осадка , бакпосев мочи и чувствительность к антибиотикам хорошие, ничего не обнаружено, а симптомы сохраняются , пропиваю антибиотики уже второй раз , но картина таже , не помогают, симптомы возвращаются, постоянно пить антибиотики не хочу, врач сделал цистоскопию , лейкоплакию исключил, в диагнозе хронический цистит и гиперактивный мочевой пузырь, назначил везикар, пью 10 дней , но улучшения от него него не вижу, все также бегаю в туалет, уже устала мучаться, мне 42 года, не может это быть цистит связанный с нехваткой эстрогенов, цикл сократился с 31 дня до 27-28, беспокоит сухость там и небольшое жжение, ФСГ и ЛГ, эстрадиол сдала , прикрепляю, скажите пожалуйста это может быть из за нехватки эстрогенов , может можно использовать местно свечи

Незнаю, не диагностировала
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови на гормоны - отмечается снижение уровня эстрадиола, что действительно может давать такие симптомы - сухость во влагалище, жжение при мочеиспускании
ФСГ в норме
Можно рассмотреть прием гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, скажите пожалуйста что можно принимать , я просто очень уже замучалась напрасно пить лекарства

Смотрите, можно использовать свечи с метилурацилом, чтобы увлажнять слизистую влагалища
А также рассмотреть со своим лечащим гинекологом прием препаратов кок - Регулон или Ярина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю вас, сделаю согласно вашим инструкциям

Вам крепкого здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, сделала сегодня УЗИ , прикрепила, и сдала анализы, готовы будут позже конечно, доктор можете посмотреть результат УЗИ, благодарю

По результатам УЗИ обращает на себя внимание - снижение фолликулов в яичниках, что может говорить об истощении яичников и поэтому и снижен уровень эстрадиола, тогда действительно необходимо принимать гормональные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, а можно как первую помощь местный гормональный препарат типа овестин использовать? Уже намучалась терпеть , спасибо большое

При овестине могут быть кровянистые выделения
Можно свечи с метилурацилом, они хорошо увлажняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое , всех благ вам

Спасибо большое и взаимно, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют сдать Фемофлор 16, для оценки микрофлоры влагалища. Сдать общий анализ мочи. Посев мочи на бактериурию и определения чувствительности к антибиотикам.
После полученных результатов обсудите с Вашим лечащим врачом вопрос о цистоскопия
Из лечения могут рекомендовать следующее:Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально. Данный препарат обладает широким спектром действия, что позволяет назначить его эмпирически ( т е до получения результатов анализа). При его приёме возникает низкая частота рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Эдуардовна, добрый день, спасибо фемофлор сдам, Макмирор перорально только пропила , выписывал уролог, через день симптомы снова вернулись , антибиотики пью уже четвертый раз, уже больше не хочется их пить , антибиотики постоянно пить думаю не очень полезно, и оам на бактеурию и чувствительность к антибиотикам сдавала 2 раза в момент обострения, чистые , ничего не показывает, но сдам ещё раз , спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день !
В первую очередь рекомендую проводить детальную оценку микробиома влагалища ,для исключения инфекционного процесса ,который также может быть причиной рецидивующих циститов -сдать Флороценоз NCMT.
Также нужен контроль половых гормонов (фсг хороший ,но эстрадиол снижен -так могло быть если не было овуляциии например) это нужно проводить для исключения стойкой гипоэстрогении и возможной вследствие этого атрофии и рецидивиющих циститов,если эстрогены будут снижены повторно ,сдать онкоцитологию шейки и влагалища и далее согласовать местную терапию эстрогенами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фарида Машкуровна, спасибо , проверим

Рада помочь

Принятый ответ

Елена, добрый день! Да,Вы правы, данное состояние вполне может быть связано с нехваткой эстрогенов. Вы можете использовать их местно (свечи эстровагин,овестин), либо внутрь, это к примеру кок- эстеретта. Перед этим сдать кровь на полный анализ, биохимию,свертываемость для исключения противопоказаний.Но перед этим надо обязательно проверить еще микрофлору влагалища, она тоже может быть причиной рецидивов цистита. Здоровья Вам!Будут вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Сергеевна, спасибо вам огромное, я как раз когда сделала УЗИ и кровь сдала, мазки, жду результатов, последую вашим рекомендациям ! Благодарю, хорошего вам дня!

Спасибо,взаимно! Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Сергеевна, приму во внимание, а то мне немного сложно отказаться от ежедневок, подмываюсь просто проточной водой , иногда использую гель с молочной кислотой , большое спасибо вам за рекомендации!

рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно, к сожалению рецедивирующий цистит часто бывает на фоне снижения эстрогенов, в такой ситуации обычно рекомендуется использовать местно мази с эстрогенами, например крем овестин по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, добрый вечер, спасибо большое, а подскажите по какой схеме можно принимать свечи и крем, благодарю за обратную связь

Здравствуйте. Обычно назначают по следующей схеме - сначала один раз в день на ночь в течение недели, далее переходят на поддерживающую дозу раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое, хорошего вам дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать