Консультация гинеколога /

Хронический вагинит — вопрос №3094585

Здравствуйте. Ситуация такая, что два года не проходят выделения из влагалища. На протяжении того года высеивалась разная флора. И кишечная палочка и гарднереллы и уреаплазмы. На данный момент никакие инфекции не высеиваются. Беспокоит зуд наружных половых органов на данный момент и выделения белые. Иногда отдает где-то вверху после мочеиспускания бывает, бывает на ровном месте тянущее. По кишечнику также были проблемы с микрофлорой. Не было ни бифидо ни лактобактерий. На данный момент лактобактерии в кишечнике не хватает немного. Бифидобактерии наладились. Употребляла каждый день кефир, ряженку с добавлением в них клетчатки. Перестала употреблять пока кисломолочные продукты поскольку гинеколог вообще заподозрила у меня цитолитический вагиноз, подмывалась содой, вроде зуд уходил с наружных половых органов, но все равно спустя время вновь сохраняется.
Сдала анализы крови, сейчас недостаток ферритина в организме, он 19. Витамин Д в норме(75 нгм/л). Но я пью поддерживающую дозу 2000МЕ в день с помощью препарата вигантол.
Вопросы такие:
1. Возможно ли, что выделения не прекращаются и зуд из-за нехватки в организме ферритина?
2. Возможно ли, что нехватка ферритина связана с плохой всасываемостью в жкт( тогда как проверить слизистые кишечника, делать ФГДС и колоноскопию?) надо же разобраться в причинах анемии.
Менструации в принципе у меня длятся по 7 дней, цикл постоянный 28 дней, прокладку меняю каждый 3-4 часа, но заполнена она чуть больше половины или наполовину.
Также у меня выявили ВПЧ трех видов. Один неонкогенный, два онкогенных. Боюсь пить железо, вычитала, что у женщин, у которых ферритин был снижен - тем удавалось справится организму с впч, чем женщинам, у которых ферритин был повышен. Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. С ферритином это никак не связано, В таких случаях рекомендуется лечение направленное на профилактику рецидивов, для этого желательно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, если сейчас нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев, Сейчас наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, бакпосев сдавала в марте недавно , ничего не высеивается там кроме нормофлоры, также сдавала пцр на гарднереллу, уреа- микоплазму- ничего не показало.. фемофлор сдала, но последний показывал лактобактерии 10 в 7 и кандиду 10 в 4 степени.

Гинеколог
Тогда можете использовать рекомендации которые выше, Макмирор как раз подойдёт
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
сдать Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
Для дальнейшей тактики лечения