Консультация лора /

Синусит затянулся — вопрос №3095049

Здравствуйте! Мне нужна консультация врача по раннее поставленному диагнозу и лечению.

В течение нескольких лет осложнено дыхание, отек слизистой носа. Был поставлен диагноз синусит, ринит (два разных врача) и назначено лечение через физиопрецедуры, промывание пазух носа и дезринит ( потом был сменен на назонекс, момат рино) -+ сингуляр. Было облегчение первое время Приема, затем после завершения приема препарата состояние вернулось в прежнее.

С осени с сентября опять сильный отек и все процедуры по кругу. Чуть легче стало, но лишь немного. После простуды и приема Элицеи (прописал невролог) была 2 месяца простуда, вновь отек и тд. Сейчас апрель, состояние примерно такое же ранее - в состоянии спокойствия сидя дышу с усилием, чуть быстрее дойти до кухни - одышка. На сейчас использую сингуляр, капли момат рино адванс, мазь флеминга (почти завершила) и более не пью Элицею уже месяц. Врач сказала, что это отек решетчатого лабиринта. Анализы крови с идеальными показателями (в том числе аллергической реакции нет), сердце в порядке. Других проблем не чувствую. Придаточные пазухи носа проверяли, есть маленькая киста , но без динамики уже несколько лет.

Вопрос к врачам 🙏
Есть ли еще иные способы лечения и более новые лекарства? Что еще можно попробовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Синусит

ЛОР
Здравствуйте, насколько я понял по описанию у вас по рентгену воспламенение в пазухах носа исключили. Тогда можно предложить что основная проблема в рините ( чаще вазомоторный). Если аллергический компонент исключили ( IgE, риноцитограмму сдавали), если нет, то имеет смысл выполнить эти исследования. Что касается ринита, то он лечится гормональными препаратами, его можно поменять на другой , например Авамис длительно до 1-2 мес и промывание Аквамарис Стронг 4р/д - тоже убирает отёк. Если лечение без эффекта консервативное, то необходимо делать операцию, тогда такой проблемы точно не будет , но предварительно смотреть КТ онп,чтобы исключить другие возможные причины ( искривление перегородки носа например)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Какие именно анализы сдавали для исключения аллергического ринита? Можете выложить фото результатов.
Сколько времени сейчас применяете момат-рино Адванс?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прилодите результат КТ/рентгена к вопросу пожалуйста.

Вв не сдавали риноцитограмму и кровь на IgE общий?
Нет ли искривления перегородки носа?
В периоды вне болезни нос хорошо дышит?

Обычно, прежде чем начать лечение, рекомендуют найти причину такого состояния.