Консультация гинеколога /

Фоликклярная киста яичника — вопрос №3095432

Добрый день! Девушка, 22 года. В декабре обнаружили две кисты в яичниках. Одна 5см, вторая 3. Цикл несколько лет нерегулярный 40-45 дней. Беременностей не было. Прописали дюфастон, начала пить, большая киста прошла, вторая (на момент середины марта) уменьшалась, но медленно. Была где то 20мм. Сдавала анализы, гормоны все в норме. Повышен пролактин, показатель 1100. В январе пила афобазол, показатель через месяц не уменьшился. Проверяла щитовидку, все отлично. Предложили сделать мрт, не успела, случился надрыв кисты и попала в гос.больницу, до этого гинеколог был в частной клинике. Назначили пить транексан. Через два дня никакого дискомфорта уже не ощущала, на пятой прошла узи, киста уменьшается. Но врач в гос.больнице предложила пить гормональные таблетки, чтобы наоборот, месячные остановить на какое то время, сказала, что фоликулы должны «заснуть», чтобы кисты не разрастались. Испытываю сомнения по этому поводу, так как врач даже не стала слушать, что происходило, какое лечение назначили, про анализы также ни слова. Хотелось бы услышать третье мнение.

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутсвуют

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не лечат кисту яичника, но они могут профилактировать появление новых кист, Поэтому если вы сейчас не планируете беременность то можете спокойно начать принимать Кок желательно с первого дня цикла
Клиент
Один врач рекомендует продолжать пить дюфастон, т.к. при регулярных месячных киста не разрастается. Второй предлагает приостановиться их, месяцев на 6-8. Два разных решения проблемы. Сомневаюсь, ведь первый вариант дал положительный результат.

Гинеколог
Вы можете и дальше продолжить принимать Дюфастон, но никакие препараты не лечат кисты, динамика есть это хорошо, Значит это простая функциональная киста и она рассосётся сама, рекомендации выше
Клиент
Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению, никакие гормональные препараты не лечат кисты яичников. По описанию киста функциональная, которая проходит самостоятельно, в течение 2-3 циклов.
Если не планируется беременность в ближайшее время, КОК могут быть назначены, но только для профилактики образования кист, не лечения.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на пролактин повторно на 2-5 день менструального цикла, соблюдая все правила сдачи (за сутки ограничить физ. нагрузки, исключить стресс, недосыпание, баним сауну, половой контакт, алкоголь, не курить в день сдачи анализа), кровь на ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла, сдать кровь на ТТГ и ферритин. Если результат будет повышен, обратитесь к эндокринологу.
На данный момент не вижу надобности принимать коки, для начала нужно выяснить причину нарушений менструального цикла. На фоне приема кок цикл будет создан искусственно и разобраться в вашем состоянии будет невозможно
Акушер, Гинеколог
Добрый день !
Никакие лекарственные препараты не лечат кисты ,функциональные кисты регрессируют самостоятельно.
Чтобы исключить функциональный (доброкачественный преходящий ) генез кисты ,контроль узи органов малого таза необходимо делать через 3-4 менструальных цикла.

Если киста не рассасывается ,то надо сдать онкомаркеры СА125, НЕ4 и по узи верифицировать кисту по системе ОRADS-> для оценки индекса Roma (степень доброкачественности кисты )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок может быть рекомендован для блокировки овуляции и исключении образования новых кист. Не в качестве именно лечения кист. Схема лечения может быть актуальна при частоте образовании кист.
Учитывая повышение показателя пролактина и сбои , как правило, рекомендуется контроль анализа пролактина по фракциям , при необходимости мрт гипофиза , по результату обследования уже консультация эндокринолога для решения тактики ведения