Консультация лора /

Гайморит, просьба проконсультировать — вопрос №3095676

Добрый день. Заболела 19.03.25, жалобы - насморк, горло, температуры не было, через пару дней дискомфорт появился в правом ухе, посетила лор врача 24.03.25. Пролечивала ухо. 29.03.25 появилась ломота в теле и температура 37, выделяемой из носа густое желтое обильное нос заложен, сдала кровь и посетила лор врача 30.03.25. Уже лечилась по новой схеме, подключен антибиотик. Последние два дня температуры нет, состояние в общем нормальное, сегодня на приеме сделали рентген пазух и сделали кукушку, после этой процедуры легче дыхание, но в правой пазухе неприятные ощущения, давление какое то и при высмаркивании сгустки крови ( врача предупреждала, что с правой стороны была перфорация с гайморовой пазухой при удалении зуба и очень плохо заживало это место и кости наверно почти не наросло наверно, стоматологи рекомендуют наращивать кость и тд..) подскажите, пожалуйста все ли правильно сделано и тд? Какое лечение и что будет дальше ? Очень переживаю 🙏🏼

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Доя понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Какое лечение назначено локально? Сколько дней принимаете антибиотик и какой именно, в какой дозировке?
Цвет отделяемого из носа поменялся на фоне антибиотика?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я приложила листы по обследованию и протоколы от Лора. Принимаю аугментин 875/125 сегодня полные 5 суток прияма, идет 6 день, по 2 раза в день. В нос 3 раза по 2 пшика ринофлуимуцил и фоуифорт раз в сутки. Меня вот беспокоит это ощущение в правой пазухе, которого не было и давление какое то появилось … а выделяемое из правой ноздри было еле желтого цвета, слева сохранилось желтого цвета и густое

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В верхнечелюстных пазухах есть уровень жидкости, причем в левой пазухе намного больше. Теоретически эта пазуха должна беспокоить намного больше.
По рентгену, к сожалению нельзя оценить состояние костной стенки между пазухой носа и полостью рта.

В целом пока жидкость из пазухи не уйдет, жалобы на давление, боль будут сохраняться.

По лечению ринофлуимуцил обычно не рекомендуют использовать более 5 дней. Более эффективный препарат для снятия отека и улучшения оттока из пазух является назонекс или дезринит, его ипользуют после промывания носа по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Флуифорт дополнительно может продуцировать слизь, поэтому его применяют до 7 дней

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. У меня до промывание кукушкой вообще не было жалоб честно говоря, только насморк и отек небольшой, давление и головной боли не было последние дня два точно. И если такая реакция с правой стороны можно ли делать кукушку? Или только слева делать? Я не знаю, ощущение справа давления напрягает, тк до этого не было. И можно ли только на антибиотике и препаратах остаться, без кукушки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рентген делали до или после кукушки?
Клиент
Валерия Александровна, рентген был сделан до кукушки.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно, что во время кукушки промывная жидкость попала в пазуху и там возникло раздражение слизистой. В таких случаях лучше отказаться от кукушки.
Клиент
Валерия Александровна, а если слева делать это возможно только? Как раз с той стороны и есть наибольшее воспаление. И если не делать кукушку может ли все пройти на антибиотике?
ЛОР
Здравствуйте, по лечению в целом у вас всё назначено адекватно, можно только добавить мометазон по 2 дозы 2р/д , чаще промывать нос гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Также манипуляция кукушка делается каждый день , на 5 процедур в среднем назначается. По рентгену процесс с уровнем жидкости, вероятно гнойный. Если жалобы будут сохраняться и динамики положительной в течение 7-8 от начала лечения по исследованию не будет, то рекомендуется выполнить пункцию в/ч пазухи с диагностической целью. К лечению возможно добавить физиолечение
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в связи с ранее перфорацией гайморовой пазухи после удаления справа можно ли делать кукушку? Слева все по ощущениям комфортно, вот справа появилось ощущение дискомфортно и давления какого то … и высмаркивается справа кровь, то сгустки то более жидко. Не знаю уже что и делать … продолжить тоже страшно кукушку не повредит ли?
ЛОР
А перфорация какого характера была ? После операции?
Клиент
Матвей Сергеевич, удаляли верхний правый зуб шестерка, уже крошился и тд и при удалении так же начал крошиться, и доктор удалял корни и получается, чтобы ничего не осталось сильно прошел вверх к пазухе и срасталось это все очень долго, несколько раз зашивалось и тд. В общем врача предупреждала, но и в процессе кукушки были неприятные ощущения и так же врачу сообщала об этом.
ЛОР
Вообще если имеется дефект нижней стенки пазухи, то кукушка никак не может на это влиять , потому что раствор не попадает в саму пазуху , эта манипуляция направлена на очищение полости носа и снятия отёка с естественного соустья
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
Антибиотик назначен верно
По осмотру ставят диагноз евстахеит - воспаление слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос, в уши нет смысла использовать никакие препараты так как они не поникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В такой ситуации промывания с помощью кукушки лучше не выполнять
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. С ухом сейчас все спокойно стало. А вот напрягает сейчас, что присутствует по рентгену… и ощущения, которые появились после кукушки справа, до этого кроме выделяемого из носа ничего вообще уже и не беспокоило ( было удаление зуба и произошла тогда перфорация с пазухой и долго не затягивалась и как я понимаю мало костной ткани там) и что делать не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если жидкость попала в пазуху - она выйдет самостоятельно
Сейчас рекомендовано продолжать местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ🙏🏼 подскажите, может ли на антибиотике все пройти ? И какие симптомы улучшения вообще должны быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно, как правило консервативно лечения достаточно
Должна быть положительная динамика - при промывании носа - чистые промывные воды, нет боли или дискомфорта в проекции пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!