Увеличение размеров яичников

Здравствуйте, по узи выявили увеличение яичников, и кисты шейки матки. На приём к врачу только через 2 недели. На сколько это опасно и из за чего происходит увеличение яичников, может до приёма врача, ещё стоит сдать какие нибудь анализы. Очень переживаю. По симптомами : последние 3 месяца болезненная овуляция(тянущие боли в районе яичников).

АИТ.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Зависит от того , в какой день цикла вы выполняли узи . Во второй фазе цикла яичники могут быть больше в объеме, это вариант нормы .

Могли бы вы прикрепить протокол узи?

На самом деле , в увеличении размеров яичников нет ничего страшного , для нас главное , это : нет ли на них каких-либо образований и происходит ли овуляция.

Кисты шейки матки никакого вреда не несут , они есть у 90% женщин .

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.

У вас нормальные яичники, какое-то незначительное увеличение не является патологией и не говорит ни о чем, это норма.
Кисты шейки матки также являются нормальной составляющей строения шейки, это ничем не опасно и не подлежит какому-то лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ нет ничего патологического, увеличение размеров яичников незначительное и не несёт в себе никакого отрицательного воздействия
Размеры меняются от содержания в них фолликулов