Консультация детского хирурга /

Прищемил мальчик руки — вопрос №3097643

Здравствуйте, сыну 2 года ,прищемил пальчик на руке ,приложила холод ,все нормально, он его не беспокоил ,потом вижу что ноготь диформировался ,сейчас пальчик красный,с боку как будто мёртвый ноготь и маленькие вулдырики вокруг ноготь,что делать?

Возраст: 25

Детский хирург
Добрый день! На фоне травматизации ногтевой пластины и кожного валика развился паронихий. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой, 2 раза в день, а также обрабатывать кожный валик Бетадином, 3 раза в день. Необходимо минимизировать контакт пальчика с водой. Также не исключено грибковое поражение ногтевой пластины, поэтому рекомендую также обратиться к дерматологу, при необходимости сделать соскоб.
Клиент
Алексей Константинович, подскажите батадин не навредит коже?там же содержится йод,и вы написали про ромашку и батадин (мазь?)сколько по времени лечить?

Детский хирург
Обрабатывать нужно раствором, не мазью, коже он не навредит. Обрабатывать до заживления.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Ксения! если пальчик не беспокоит малыша и это никак не отображается в поведении ребенка,то хорошо.А если все таки иногда бывают эпизоды,что малышу больно-лучше сделать снимок,что бы исключить костно-травматическую патологию.(перелом)
Сейчас в месте ушиба есть инфицированное повреждение кожи и ногтевой пластинки.В таких случаях рекомендации следующие:
1)пока с ноготком ничего не делайт,по мере заживления будет видно,есть вероятность,что он сам -часть его отломается..
2)главная задача-убрать воспаление и "подсушить" ,что бы все хорошо заживало
Обрбатываем 2-3 дня перекисью.а затем смываем р-м водным,Хлоргексидина,ногтевой валик-10% р-м Бетадина или Мирамистина.Через 2-3 дня перекись-отменить и пользоваться Хлоргексом. а кода все подсохнет-порошок Банеоцина 3-5 р/сут,повязку сухую.Пластырь-не используем
3)Очень выраженым и противовспалительным эффектом обладает Биаптрон-терапия, результат уже с 2 сеанса,поэтому попробуйте
4) Любую,пусть даже не сложную перевязку-всегда должен контролировать врач,поэтому -в плановом поряядке необходимо всее таки показаться.Да и по перевязкам-ВАс сориентрую,в зависимости от того,как все будет заживать.
Не волнуйтесь,все будет хорошо!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки развития паронихия - воспаления ногтевых валиков. В таких случаях рекомендуется делать солевые ванночки 2 раза в день, делать перевязки с раствором бетадина.
При увеличении, отека, красноты, боли нужно очно обратиться к детскому хирургу.