Консультация терапевта /

Температура , подозрение на ангину — вопрос №3099206

Добрый вечер . В четверг вечером поднялась температура 38, сбивается , потом поднимается опять . ( когда поднимется , всегда сильный озноб ) . Сегодня сдала кровь . Результат прикладываю . Из симптомов болит горло , и нечастый кашель то влажный , то сухой . Температура сегодня 38,5 сбивается до 37,5 . Подскажите пожалуйста , к врачу обращусь только в понедельник , правильно ли я начала лечение ? Сегодня начала пить антибиотик амоксицилин 500 2т 2р в день , горло рассасываю септолете Тотал, полоскала один раз вечером сегодня «Оки», между антибиотиком бифицин, температуру сбиваю ибуклином

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая анализ крови есть признаки заболевания вирусной этиологии, на данный момент антибиотики не показаны для лечения так как нет признаков бактериальной инфекции
Для ангины характерно наличие белого налета, по фото видно лишь покраснение и увеличение миндалин
Терапевт
Здравствуйте!

Внимательно изучила прикрепленные файлы🙏

Смотрите, при снижении лейкоцитов, абсолютных значений нейтрофилов и лимфоцитов обычно предполагается течение вирусной инфекции.

Бактериальная инфекция сопровождается повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофидов, белыми налетами в горле.

Поэтому обычно в таких случаях антибиотики не показаны. При вирусе, в том числе при гриппе, высокая температура, а именно 38,5С и выше может держаться до 5 дней, затем обычно постепенно идет на спад.

Если пьете не первый день, то антибиотик обычно не рекомендуют прерывать, чтобы не было бактериальной устойчивости.

В остальном направление лечение верное - есть пробиотик и симптоматическое прикрытие.

Из общих рекомендаций важно

Обильное теплое витаминное питье.
Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Клиент
Антибиотик пью первый день . С утра одну таблетку и щас вечером 2 выпила . Нужно оставить его или убрать ?
Терапевт
Если бы были признаки бактериальной инфекции, прерывать курс было бы нежелательно.

На очном приеме я бы рекомендовала не использовать антибактериальные препараты. Несмотря на принятые таблетки в течение дня.
Терапевт
Озноб это нормальная реакция при температуре, часто возникает, когда температура начинает подниматься.

Связано с циркуляцией вируса в кровеносном русле.
Проникает он туда из носоглотки и горла. Поэтому максимально частые промывания носоглотки физ раствором и горла антисептическими растворами обычно помогают снизить вирусное число
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показания для антибиотика не вижу, но если начали принимать теперь рекомендуется продолжать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Продолжайте терапию, не забываем увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
По фотографии горла ангина маловероятна. Горло красное, но белым налётом не обложено.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, свежеприготовленные компоты.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваш вопрос, посмотрела анализы, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Грамидин рассасывать по 1 т 3 раза в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Я кровь сдала , анализы приложила
Терапевт
Да я посмотрела ваши анализы , признаков бак инфекции нет, прием антибиотиков не целесообразен в данном случае