Гайморит, синусит.
Заболел. Лечился курсом. Пропил амоксициллин и синупрет. После началась тяжесть в пазухах под глазами, ужасно болит голова, при наклоне ужасные ощущения в пазухах под глазами и над переносицей, боль отдает в глазные яблоки. Нос частично заложен дыхание затруднено. Выделения очень редкие и вязкие. Возможность попасть на прием к врачу ОТСУТСТВУЕТ!
Добрый вечер! Как долго принимали амоксициллин? Как давно закончили лечение?
Марианна, 30 таблеток, по 500 мг, 3 раза в день через 8 часов, курс закончил вчера.
Объективных показаний для назначения следующего антибактериального препарата нет. Вы использовали сосудосуживающие капли в нос? Муколитики? Противовоспалительные?
Марианна, Пиносол ингаляции через ингалятор махольда, также набор эфирных масел. амоксициллин ,и синупрет.
что еще пропить ?
Здравствуйте. Какие капли в нос Вы использовали? Есть ли у вас выделения из носа?
Мария, делал ингаляции пиносол при помощи ингалятора Махольда. Выделений из носа как таковых нет, но сопли очень вязкие и трудновысмаркивающиеся. Промывание при помощи долфина вызывает отек и затрудненное дыхание.
Долфин нужно использовать только после сосужосуживающих капель,иначе солевой раствор с трудом будет выходить из пазух(при наличии отека силизистой оболочки). Вам нужно капать сосудосуживающие капли (тизин 3 раза в день не более 7 дней), назонекс по 2 дозы 2 раза в день. Долфин можете заменить на обычный спрей с морской водой (аквамарис) ,и
Здравствуйте, Дмитрий. Какая температура тела? Что-то капали в нос?
Марина, температура тела в норме
Принятый ответ
Вам обязательно нужно снимать отек полости носа, чтобы вентилировались пазухи.
Рекомендую следующее:
1. В нос: Тизин (Снуп, Ксимелин, Називин) по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней
2. Через 7-10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор)
3. Затем на чистый нос Полидекса с фенилэфрином по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
4. Геломиртол форте по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней.
Если в течение 3 дней выраженного эффекта не видите, нужно будет вновь принимать системный антибиотик Супракс по 400 мг 1 раз в день 7 дней. Антибиотик, который вы принимали имеет ограниченный спектр действия, поэтому не справился с воспалением.