Консультация инфекциониста /

Как отличить мышиную лихорадку от орви — вопрос №3100117

Здравствуйте, ровно неделю назад в воскресенье работала на даче и в теплице когда искала пленку нашла укрывное где были мышиные экскременты. Но я сразу закрыла и вышла. При этом вся семья переболела(сопли, кашель), а я нет. Вчера вечером тоже почувствовала что заболеваю. Симптомы: чих, насморк, слабость, болит горло, температура была вчера 38,8))) так понимаю это скорее всего орви, которым болели все?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего признаки характерны для начала ОРЗ, лечение в таких ситуациях симптоматическое. В случае сохранения повышения температуры тела до высоких цифр на 3й день болезни рекомендуют выполнять общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
ГЛПС и ОРЗ в самом начале ничем не отличаются, позже при ГЛПС присоединяются боль в поясничной области, боль в животе, интоксикация как правильно нарастает, вплоть до рвоты, изменяется количество мочеиспусканий.
Но в целом реального риска по ГЛПС в описанной Вами ситуации не было, не думаю что стоит переживать по данному поводу.
Клиент
Инна Сергеевна, при глпс тоже бывает насморк и боль в горле?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в самом начале могут быть легкие катаральные явления.
Клиент
Инна Сергеевна, еще есть какие-то прыщики на ключице. Возможно они и раньше были. Фото прикрепила. Сыпь не так выглядит? Температура 37
Клиент
Инна Сергеевна, основные симптомы конечно чих, свербит в носу и слабость, небольшая ломота.
Инфекционист, Гепатолог
Данная сыпь не характерна для ГЛПС, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо 🙏
Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно кашель, насморк и боль в горле не характерны для ГЛПС (мышиной лихорадки).
На что можно обратить внимание клинически: боли в мышцах (особенно икроножные), резкое начало с потрясающего озноба, возможны боли в проекции почек (но они на более поздних стадиях заболевания), красные глаза (выраженная инъекция сосудов склер, возможны кровоизлияния), постепенное уменьшение объема мочи.
По анализам: снижение тромбоцитов крови, достаточно значительное. По БХ крови: повышение мочевины и креатинина - это почечные показатели, они повышаются т к при ГЛПС основным органом-мишенью являются почки.
А так, учитывая, что все болели в семье ранее и вы заболели сейчас и с похожими симптомами, то 99,9% что у вас ОРВИ.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо 🙏
Клиент
Мария Геннадьевна, анализ не сдавала, никаких других симптомов нет.
Инфекционист
Да не за что!
Чисто клинически и учитывая случаи ОРВИ в семье, сейчас нет никаких причин думать о ГЛПС
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое) я еще очень тревожная, так что некоторые симптомы могу даже надумать 😁
Клиент
Мария Геннадьевна, но семья переболела неделю назад риновирусом. Я не болела с ними, возможно проявилось только сейчас
Инфекционист
Кто-то из семьи выделял вирус дольше по времени+ небольшой инкубационный период и вы могли уже по времени заболеть позже, чем все остальные
Клиент
Мария Геннадьевна, да, вероятнее всего)
Клиент
Мария Геннадьевна, еще небольшие прыщики в области ключиц, где лямка. Фото прикрепила. Сыпь при гплс не так выглядит?
Инфекционист
Если бы была сыпь, то геморрагическая скорее и не на таком ограниченном участке
Клиент
Мария Геннадьевна, да, тут маленький участок. Я не знаю как давно, может просто не замечала раньше.
Инфекционист
Да, поэтому это тоже не то, что может помочь нам заподозрить ГЛПС
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .Ваши симптомы на данный момент характерны для вирусной инфекции . Для ГЛПС характерны боли в пояснице, животе , уменьшение количества мочи, в вашем случае такого не описывается. В аналогичных вашей ситуации вирекомендациях рекомендуют:
- Пейте больше жидкости, отдыхайте, используйте препараты от боли в горле( Мирамистин орошениеищева 3-4 раза в день, Лизобакт по 1 табл 3р/д ) и жаропонижающие препараты( Нурофен, парацетамол)
- Продолжайте следить за собственным состоянием, если она ухудшится, появится новые симптомы, понадобится очная консультация доктора , для осмотра и коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо)
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
По описанию похоже на обычное ОРЗ, на мышиную лихорадку не похоже.
Пейте больше воды, травяные ингаляции от кашля, чай с малиной, всё должно быть хорошо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, еще в области ключиц небольшие прыщики, возможно они и раньше были, не обращала внимание. Но сыпь при ГПЛС не так выглядит?)
Инфекционист, Гепатолог
Это не относится к глпс
Клиент
Павел Андреевич, спасибо 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас орви, не глпс ( у вас не было контакта с экскрементами для заражения глпс). Поэтому вам необходимо начать лечение орви - противовирусный препарат ( Ингавирин, Циклоферон, Анаферон), орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо 🙏
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏