Очень низкие показатели витамина д
Здравствуйте! Мама, 67 лет, в поисках высокого давления сдала анализы. Ну и анализ на витамин д. Рещультат 9! Врач выписала витамин д 2000 МЕ. Мне кажется, это очень мало. В аптеке посоветовали довериться врачу. А как вы считаете?
Здравствуйте! Витамин Д с результатом 9нг/мл говорит о дефиците витамина Д. В таком случае назначаются препараты витамина Д(Аквадетрим, Вигантол, или Детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ, что соответствует 14каплям ежедневно, или же в капсулах 50000МЕ раз в неделю-8недель. При достижении показателя выше 30нг/мл переходим на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно с периодическим контролем витамина Д, за исключением летнего периода. Диапазон витамина Д находится в пределах 30-60нг/мл. Витамин Д принимают в первой половине дня за завтраком, богатой полезными жирами (авокадо, сливочное масло, яичный желток, сыры, молочка).