Гиперкалимия, понижен ферритин

Уважаемые врачи, здравствуйте Подскажите, у меня гиперкалимия? И ферритин понижен Как лечить, что делать? Позже витамин Д скину Слабость, бывает тахикардия и слышу прям сердце от малейшей физ.нагрузки Железо 15

Хронический бронхит, фарингит
27 лет

Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 25 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. При усилении физнагрузки тахикардия от того, что увеличивается потребность в кислороде, а его мало и организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Калий повышен совсем незначительно, на несколько дней ограничить в рационе калийсодержащие продукты и он выведется с мочой. Как будут готовы остальные анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю
А что скажите про калий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Увидела
Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен приблизительно массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю
А что скажите про калий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кофе утром я могу пить? Пол чашечки

такое повышение возможно на фоне диеты с высоким содержанием калия (бананы, апельсины, картофель, шпинат, сухофрукты, заменители соли).

Да, небольшое количество кофе можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это опасно? Может ли быть причиной тахикардии?
Или всё-таки ферритин её причина в большей степени?

Да , из-за этого и есть тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое 🍀

Рад был Вам помочь 👍

Здравствуйте,ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее 40, мы говорим о железодефиците, В таком случае врачи рекомендуют начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ,или же Ферлатум 1 -2 флакона в сутки 2-3 месяца .
А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом :яйца,птица,рыба ,морепродукты,печень,морская капуста,бобовые,фрукты:яблоки ,чернослив ,финики,черника .
Всасывание железа уменьшается под влиянием некоторых веществ из пищи или лекарств:молоко,зеленый чай,кофе,кальций.

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л., ближе к массе тела.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Повышение калия не значительное. Специальных мер обычно не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю
Мой вес 52, рост 168
А что по калию скажите?

Калий повышен не значительно.
Не переживайте. Обычно рекомендуют уменьшить продукты содержащие калий, увелить объем потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могу я принимать начать железо к вечеру
Вот через час я поем и приму
У меня гастропатия и запоры часто, будет ли плохо с Тардиферона

Обычно тардиферон переносится хорошо.
Вечерний прием разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое
А могу я разделить таблетку пополам и пить в обед и вечером? Или лучше одну целиком?

Принятый ответ

Таблетку рекомендуют принимать целую, не делить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Здравствуйте!

Я внимательно изучила анализы крови.
1) Снижен ферритин. Ферритин- депо железа. В норме должен быть не менее 40.

Тотема - препарат двухвалетного железа. Принимать его рекомендуют через трубочку вместе с апельсиновым соком. Принимать курсом, обычно рекомендуют длительный прием.

▫️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуют обязательный контроль ферритина.

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

2) Гиперкалиемия диагностируется при повышении калия более 5,5 ммоль/л. Хочется отметить, что данный показатель очень сильно может изменяться в зависимости от съеденной пищи. Если в рационе много бананов, щавеля, шоколада, то калий может повыситься. С учетом молодого возраста гиперкалиемия практически невозможна. Обычно она возникает при нарушении функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

5 месяцев назад делала узи почек
Все было хорошо
Благодарю вас
Ферритин ещё полгода назад был 47

Ферритин у молодых девушек может снижаться по причине обильных менструаций. В таких случаях важна консультация врача-гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня нормальная
Единственное, я очень редко ем мясо особенно красное
И пью кофе

Кофе и содержащие в нем танины снижают усвоение железа. Гемоедиета очень важна. Помимо мяса железом богата рыба, орехи

Здравствуйте!

При подобных результатах анализов обычно можно предположить протекание анемии.

Для лечения врачи обычно рекомендуют:
Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Калий меняется в течение дня, показатель зависит от питания, физ.нагрузок. Так как повышение незначительное, можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю
А я прочитала про побочки
Если вдруг начнутся, то отменить и другой пробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тошнота и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И нужна ли аскорбиновая кислота ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А, простите
Вижу, что там витамин С есть
Благодарю вас🙏🏽

Не настраивайтесь на побочки, все должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо
Пришел витамин Д - 31, пью сейчас по 2 капли
Мне продолжать или пока достаточно и с железом лучше не пить

31 это нижняя граница, целевой уровень 60-80, поэтому в таких ситуациях врачи рекомендуют принимать по 6000 ме (12 капель вигантола или аквадетрима) в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Железо принимается отдельно от других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Последний вопрос
Спасибо ещё раз вам большое
Могу я принимать начать железо к вечеру
Вот через час я поем и приму

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё у меня гастропатия и часто запоры, будет ли мне плохо с Тардиферона?