Консультация терапевта /

АСЛ-О повышен, к кому обращаться? — вопрос №310300

Здравствуйте! При норме АСЛО до 200, у меня значение 232. Что это может означать? Начиталась про ревматизм, можно ли сдать еще какие-то анализы, чтобы проверить, есть он у меня? И к какому врачу надо обратиться? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, какие у вас есть хронические заболевания? Есть ли тонзиллит, кариес, может быть пиелонефрит или какие-то заболевания печени?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравсвтуйте, есть АИТ (хашимото), повышены АТПО. Про остальные заболевания не знаю. Стоматолога посещаю регулярно.Но на протяжении 2 лет немного увеличен один заылочный лимфоузел.

Терапевт
Повышение не критично,но вам стоит обратиться к ЛОР врачу, выполнить посев из зева на флору. А анализ вы зачем сдавали,кто назначал?
Клиент
Мария, на этом сайте спрашивала про увеличенный затылочный лимфоузел, посоветовали сдать этот анализ.
Терапевт
А общий анализ крови, мочи вы сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, около 2 лет увеличен затылочный лимфоузел немного, советовали сдать этот анализ. А к кому дальше обращаться, не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно посетить лор врача! Нужен посев из зева! Повышение не критичное, если жалоб нет!
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Для дообследование сдайте ревматоидный фактор, и генетическое исследование на HLA - B 27 для исключения предрасположенности к серонегативным спондилоартритам
Принятый ответ
Клиент
Марианна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если ревматоидный фактор 8,9 МE/мл при норме лаборатории до 14 -- это что-то значит плохое?
Терапевт
Анна, нет, это абсолютная норма.
Клиент
Марианна, больше спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АСЛО может повышаться после любой перенесённой инфекции. У Вас незначительное отклонение от нормы. Скорее всего никакой дополнительной диагностики при отсутствии жалоб не требуется.
К ревматологу бежать не нужно.
Сделайте контроль АСЛО через 2 недели.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с какими жалобами Вы сдавали этот анализ? Повышение не критическое, возможно повышение при воспалительных процессах любых,не обязательно, что это реаматизм.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такое повышение не является прогностически значимым, но если Вас что-то беспокоит, то стоит обратиться к ревматологу