Консультация терапевта /

Как лечить короновирус 19 — вопрос №310352

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно принимать, нужно ли обращаться к врачу. Сестра учится в медицинском колледже, там у нескольких студентов подтвердился Кови 19 . Сестра заболела, и заразила всех дома. У меня первую неделю температура 36,6 - 37,4 симптомы обычной простуды, через 7 дней пропали обоняние и вкус и температура 3-й день 38,1 - 38,8. Замеряю уровень кислорода в крови 97, все дни. Как лечиться при таких симптомах? У меня самая высокая температура, у всех в семье температура волнами поднимается до 38,4

Терапевт
Здравствуйте, начинайте ставить вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день, в нос капайте гриппферон, витамин С по 500 мг каждые 6 часов, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, аквадетрим по 3 капли в течение 2 недель, обильное питье, морсы,чай с лимоном, при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее,кашель есть у вас?
Клиент
Мария, благодарю. Кашля нет

Терапевт
Однозначно вызывайте врача на дом завтра же,он будет корректировать лечение после того,как выслушает ваши легкие,я бы обязательно рекомендовала выполнить КТ органов грудной клетки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
А коронавирус у вас подтвержден?С такой температурой нужно обязательно обратиться на осмотр к врачу, а так же сдать анализы крови-оак,соэ,б/х анализ крови, коагулограмму и сделать мскт легких для исключения пневмонии, от этого зависит тактика. Пока можете принимать Арбидол 200 мг 4 раза в день, витамин С 500 мг 3 раза в день,обильное питье и парацетамол при температуре тела выше 38,5С, не более 4 таб в сутки
Клиент
Наталья, я не проверяла. Собираюсь кровь пойти сдать
Пульмонолог, Терапевт
И пусть вас осмотрит врач как можно скорее. Если будет сдавать анализ на антитела, то сдавайте количественно, а не качественно
Принятый ответ
Терапевт
Нужно начать принимать противовирусные : Ингавирин 90 мг.по 1 кап.в день 10-15 дней. Витамин С по 1000 мг.в сутки. Капли в нос гриппферрон по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней. Обработка зева и полости рта растворами антисептиков 3-4 раза в день 7-10 дней . Обязательно теплое питье до 2,5 - 3 литров жидкости в сутки. Витамин Д по 2000 МЕ в сут. И нужно сделать КТ лёгких.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как с момента заболевания прошла уже неделя,то прием противовирусных препаратов уже бессмыслен. Лечение симптоматическое(жаропонижающие, промывания носа солевыми растворами). Обильное питье, витамин С. Витамин Д 2000 МЕ ежедневно. Сатурацию ежедневно контролируйте. Если появится кашель, одышка, то нужно делать КТ лёгких, сдавать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, наблюдать за сатурацией , одышкой , температурой. При их нарастании вызывать врача на дом обязательно, делать кт при необходимости и др
Обильное питьё. Снижаем температуру ( выше 38, парацетамол, можно физическими методами- обтирание Водой комнатной температуры) Если есть кашель с мокротой - отхаркивающие. Согласно временным рекомендациям по лечению covid19, в них входит ряд препаратов : фавипиравир, гидроксихлорохин +азитромицин, Лопинавир+ритонавир, препараты интерферона а также ремдесивир, умифеновир. Однако имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии всеми препаратами не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности и /или неэффективности. Добавьте приём витамина D профилактическую дозу. 1000 ME. Как долго длится температура? Есть ли одышка ,кашель?
Клиент
Мария, температура 3 день выше 38. Кашля нет
Терапевт
Присоединяюсь к ответам коллег, необходим очный осмотр врача на дому, с решением дальнейшей тактики. Проведение кт, мазка на Выявление рнк коронавируса И оак + срб. Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Мария Новоселова.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте для начала пцр и сделайте КТ. Гидроксихлорохин уже не применяют за рубежом, так как он увеличивает смертность! арбидолы ингавирины и магний, не являются средствами вообще имеющими эффективность, хоть от чего либо! Если Вам в поликлинике назначают вот это все! То вызывайте другого врача на дом! Дистанционно, не видя больного лечение от коронавирусной инфекции или пневмонии не назначают! Все что Вам можно посоветовать это вызвать врача на дом! Сдать пцр и сделать КТ, как минимум, что бы определиться с дальнейшей тактикой! А пока обильное питье и парацетамол при повышении температуры выше 38.
Клиент
Марианна, врач больничный лист и назначила Арбидол. Послушала лёгкие, сказала, что чистые.
Терапевт
Мазок не взяли? На КТ не направили?
Клиент
Марианна, нет. А какие лекарства вы бы рекомендовали?
Клиент
Марианна, сказали если будет хуже вызвать скорую
Терапевт
Дистанционно я рекомендовать лекарства считаю не правильным в данном случае, конкретное лечение назначается врачом при очном осмотре, если у Вас есть сомнения в его компетенции насчет ковида, то пожалуйста все рекомендации в свободном доступе, можно прям на сайте минздрава! Но лечение должно назначаться врачом при очном осмотре, тем более при подозрению на коронавирусную инфекцию!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть стандарт по лечению Ковид-инфекции амбулаторно, установленный Роспотребнадзором. Все врачи это знают, потому что все должны были пройти обучение во время эпидемии. Ваш врач тоже должен это знать, и вы должны вызвать его на осмотр, чтобы он провёл осмотр и оценил необходимость проведения КТ лёгких и объём необходимой терапии. Завтра утром звонить в поликлинику.
Клиент
Лариса, врач выписала больничный лист и назначила Арбидол. Послушала лёгкие, сказала, что чистые. На КТ не отправили
Терапевт, Нефролог
А врач измерил вам сатурацию кислорода крови?
Клиент
Лариса, я сама измеряю , у меня есть приборчик. 96 сегодня
Терапевт, Нефролог
Если врач уверен в том, что у вас нет вирусной пневмонии, то можно принимать только симптоматические средства. Но из личных наблюдений, лучше пройти КТ легких.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , обязательно вызовите на дом терапевта , так как необходимо чтоб послушали легкие,взяли мазок Арбидол 200 мг 4р /д , гриппферон в нос 3 р/д, витамин с по 500 мг каждые 6 часов , левофлоксацин 500 мг 2 р/д ,азитромицин 500 мг 1 р/д 3 дня . при температуре выше 38,5 -аспирин , парацетамол , при кашле сироп алтея 1 доз ложка 3 р/д , при насморке-отривин в нос . Наблюдайте за сатурацией , если будет снижаться нужно будет делать Ркт легких .
Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин д 2000 ме ежедневно . обильное питьё , после выздоровления пропейте магнев6
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Доктор Вас осматривал? Лёгкие слушал? Поскольку очень высокая температура Вам нужно исключить пневмонию - сделать рентген или КТ лёгких, а также общий анализ крови и С - реактивный белок по возможности.
Начните Азитромицин 500 мг 1 т внутрь 6 дней, поскольку температура выше 38 градусов держится на протяжении 3-х суток.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
При легком течении коронно инфекции - лечение симптоматическое: полоскания горла с шалфеем или ромашкой, промывания носоглотки солевыми растворами Аквалором или Аквамарисом.
Противовирусные препараты не имеет смысла уже принимать.
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Я начала лечить уреаплазму до того как заболела короновируса и принимаю Юнидокс Солютаб. Можно его ещё пропить?
Терапевт, Кардиолог
Лечение по поводу уреаплазмы не нужно прекращать, допивайте Юнидокс солютаб. По результатам осмотра врача и дополнительных обследований можно будет скорректировать терапию, при необходимости сменить антибиотик на альтернативный: Азитромицин или Таваник.
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите сколько вам лет? Выполняли какие нибудь исследования по этому поводу? Есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте. Мне 39 лет. Никаких тестов не делала, но ведь очевидно если у тех от кого я заразилась подтвердили короновирус 19, что и у меня скорее всего тоже самое. Никаких хронических заболеваний нет. Подскажите пожалуйста почему так долго держится высокая температура, она ещё усиливается к вечеру. Утром 37 сегодня, а сейчас 39 почти
Клиент
Роман, уровень кислорода 97 все дни.
Клиент
Роман, я ещё сейчас принимаю Юнидокс Солютаб, потому что я лечила уреаплазму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вызвать на дом врача, который назначит кровь на антитела к коронавирусной инфекции, возьмет мазок на коронавирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать противовирусное (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше жидкости, можно витамин С.