Лечение или удаление аденоидов

Здравствуйте, ребёнку 4 года, с 2 лет начали расти аденоиды, постоянные сопли, простуды. В сентябре 2024 года ставили третью стадию, пролечивали лазером, назонексом, далее ребёнок стал часто болеть отитами, в сад практически не могли ходить, сразу сопли и отит, один раз был гнойный отит. Ребёнок стал хуже слышать. В феврале 2025 года были у сурдолога. Диагноз: двусторонний экссудативный средний отит, секреторная стадия. Осложнение диагноза: правосторонняя кондуктивная тугоухость 1 степени. Сурдолог сказала что нужна операция. Ребёнок сейчас вообще не посещает сад, чтобы не усугублять ситуацию. Лор в поликлинике сказал сдавать анализы и делать операцию. Анализы сдали, но по этим анализам операцию откладывают, говорят можно пролечить. Подскажите, пожалуйста, правда ли по этим анализам можно пролечить аденоиды? Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По ртноцитограмме есть признаки воспарения и аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

У ребенка все прививки по возрасту?

Какое лечение сейчас проводите?

Прививки все
Делали носодуй и капали назонекс, но 4 дня назад перестали капать, так как лор в поликлинике сказала что всё бесполезно и мы ждали операцию

А как долго вы использовали Носодуй?
Как долго и в какой дозировке использовали Назонекс?

Носодуй использовали 2 недели каждый день, сейчас вот уже как месяц стали использовать меньше, наверное в неделю два три дня по 3-4раза. Назонекс начали использовать ещё в сентябре по месяцу-два месяца с перерывами в 2 недели, вот крайний раз использовали около полутора месяцев. По одному пшику

Нужно выполнять по 10-15 раз в день упражнения, каждый день

Назонекс рекомендовано использовать по 1 пшику 2 раза в день - 2-3 месяца беспрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая длительное течение заболевания , наличие экссудативного отита и неэффективность лечения консервативного ( оно у вас было в полном объёме ) ,то рекомендуется удалять миндалины ,так как имеются показания .

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что при наличии аллергии даже после удаления аденоидов, экссудативные отиты могут не уйти. Потому что аллергия, это прежде всего отек, который не даёт вентилироваться слуховой трубе. В таком случае с аллергологом выявляют на что аллергия. Назальные гкс используют до 3 месяцев непрерывно. Возможно,нужен прием сингуляра. Также продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок. А там смотрят, если экссудат не уходит, оперируют. И потом после операции всё равно добавляют назальные гкс

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам есть признаки аллергии - нужна консультация аллерголога ( для подбора терапии )
В подобных случаях , в нос используют интраназальные глюкокортикостероиды ( Назонекс , Авамис ) по 1 дозе 2 Раза в день -3 месяца . После выполняют упражнения для слуховых труб ( 2 раза в день )
Если на фоне консервативного лечения нет положительной динамики - то это показание к удалению аденоидов .