Головная боль, головокружение

Добрый день! Ранее оставляла вопрос №3036357 и очень благодарна врачам, ответившим мне подробно. Дело вот в чем. Я начала пить Эсциталопрам пол таблетки и две таблетки Мебикар в день. Пью уже неделю. Со вчерашнего дня головокружение усилилось, и мне кажется, что слегка хуже стал видеть левый глаз. (А у меня головные боли, невралгия в основном левосторонняя) И меня сегодня сильно накрыло по пути к терапевту. Я сидела, мне было жарко, у меня было туманное создание, и ощущение, что сейчас вырву, так как тошнота тоже появилась. Сильное напряжение в шее, и от шеи до макушки и висков всё болит. У терапевта померила давление 130/85 и ещё больше накрутила себя. Головная боль практически не проходит, НПВС не пью, так как боюсь с АД пить. Боль от затылка к вискам постоянная, головокружение туманное, предметы не вращаются, но ощущение, что меня шатает. МРТ делала крайний раз в августе, но только головного мозга и там всё было относительно нормально. Я уже себе инсульт, ишемии и менингит придумала... Скажите, пожалуйста, что делать? Куда бежать? Переделывать МРТ? Это острое состояние? Очень переживаю 2 день цикла, если это важно

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Мебикар слабоват
Лучше принимать
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое! Значит всё таки это тревога, а не инсульты/менингиты и прочая штука?
Скажите, пожалуйста, можно ли пить с АД обезболивающие Некст? И как справиться с болью в шее и головными болями?

Можно пить некст
По поводу боли

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила результат обследования МРТ, очень прошу, ознакомьтесь пожалуйста! Всё очень плохо? Что делать?

Все в норме

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Успокоили! Скажите ещё крайний вопрос, пожалуйста
Может ли тошнить на фоне начала приема АД? Тошнит аж до ужаса, но рвоты нет. И ощущение, что жевательные мышцы перенапряжены.

Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние может быть связанно с некоторой адаптацией организма к ад . Симптоматика которая беспокоила ранее на начальных этапах приема может усиливаться , но далее после трёх четырёх недель приема все нормализуется и вы будете чувствовать себя лучше. Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо огромное! Вам тоже здоровья! Скажите, пожалуйста, может ли быть связанна головная боль постоянная от шеи к вискам с тревогой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Переделывать МРТ нет необходимости.
Усиление тревоги и прочих симптомов вполне нормально в начале приема антидепрессанта, тем более, что и менструальный цикл в первое время тоже может давать некоторое ухудшение.
Можно заменить мебикар на тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте. Всё в пределах нормы, патология не описана

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Ответьте, пожалуйста, на крайний вопрос. Может ли тошнить на АД? Тошнит, мутит, но рвоты нет. Или же это из-за боли в шее?
Давление померяла три раза подряд - 128/85-123/81-121/78... Не знаю каким показателям мерять

Давление в норме.
Тошнить от антидепрессанта может, особенно в начале терапии