Припухлость на затылке
Добрый вечер) У моего папы 5 дней назад появилась припухлость на затылке диаметром 5 см. При нажатии появляется болезненность. Папа недавно болел. Мы думали, что это лимфоузел воспалился. Обращались к терапевту, она ответила, что там лимфоузлов нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Папе 62 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, учитывая что шишка появилась и увеличилась быстро , можно предположить: атерому- киста сальной железы, возможно гематома.
Для диагностики надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с результатами консультация хирурга. Тактика лечения будет понятна после постановки точного диагноза.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы там есть, как раз группа затылочных лимфоузлов. Поэтому это может быть лимфоузел или атерома киста сальной железы
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи области образования, с его результатом проконсультироваться у хирурга.
Пока рекомендуется противовоспалительная терапия приём Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат, возможно нагноение. Вероятно воспаленная атерома. Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ мягких тканей и после нужно будет обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Какова консистенция шишки ( она мягкая? Твердая? Подвижная? Неподвижная? )?
Имеется ли повышение температуры тела у папы ?
Не проводили УЗИ шишки ?
Если да, то прикрепите результат, пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая Ваш рассказ и фото, то образование действительно не маленькое.
Но и кожа над ним вроде бы не красная.
Тут самым оптимальным вариантом будет следующая тактика - сначала проводите УЗИ данного образования, сдаете для начала общий анализ крови и с заключениями обращаетесь на прием к хирургу.
Вариантов несколько, это или атерома, или лимфоузел (узлы) или какое либо другое образование.
Тактика лечения, в зависимости от того что это, может быть разной.
Или другой вариант - Вы обращаетесь на прием к хирургу, он Вас осматривает и уже на месте решает какое конкретно нужно обследование и возможное лечение.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Учитывая , что быстро появилось и ранее там не было уплотнения «шишки» меньше в размере , вероятнее всего , что это лимфоузел. Возможно и атерома , но на этом месте была бы ранее шишка только меньше в размере . Для понимания , что это именно можно выполнить УЗИ данной области .
Здравствуйте! Если появляется болезненность при нажатии и терапевт исключил лимфаденит, вероятно, это может оказаться воспалившейся атеромой. Обратитесь к хирургу поликлиники, после очного осмотра диагноз подтвердится (это будет показанием к оперативному лечению) или будет назначено дообследование(УЗИ мягких тканей). На данный момент для снятия воспаления можно выполнять полуспиртовые повязки(спирт градусов 30-40, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). Доброго здоровья!