Консультация гинеколога /

Нужна ли консультация онкологу по гистологии — вопрос №3109233

31.03 был вакуум (не развивающаяся беременность 5недель) - пришла гистология - по ней диагноз "ранний частичный пузырный занос".
В рекомендациях только посещение генетика. Нужно ли обратиться ещё и к онкологу? И какая вообще тактика должна быть?
Выход хгч мониторю тестами - уже светлее контрольной полосы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После пузырного заноса рекомендуется наблюдение врачом-онкологом: еженедельное исследование сывороточного уровня ХГЧ до получения 3 после¬довательных отрицательных результатов, затем 2 раза в месяц первые 3 мес, далее – ежемесячно до 1 года, второй год – 1 раз в 2 мес, третий год – 1 раз в 3–4 мес для профилактики рецидивов
Рекомендуется выполнять УЗИ органов малого таза через 2 недели после эвакуации пузырного заноса, и далее – в зависимости от динамики уровня ХГЧ для профилактики рецидивов
Рекомендуется выполнять рентгенографию легких через 2 недели после эвакуации пузырного заноса, далее – в зависимости от динамики ХГЧ
Рекомендуется контрацепция в течение 1 года после нормализации уровня ХГЧ, предпочтительнее гормональные контрацептивы для системного (перорального) применения, которые следует назначать только после нормализации уровня ХГЧ и восстановления менструального цикла, для предотвращения беременности
Клиент
Елена Павловна, это при полном или и при частичном тоже? Седня сдала хгч - 72. Перед вакуумом был 7200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это общие рекомендации при пузырном заносе по поводу профилактики и реабилитации, эти данные из клинических рекомендаций онкологов. При частичном пузырном заносе тоже есть риск онкологии приводят частоту 4-7.5 процента, поэтому надо обратиться на приём к онкологу. Безусловно, у вас положительная динамика по хгч. Но нужно дождаться отрицательного результата.
Клиент
Елена Павловна, спасибо. Буду ждать приёма гинеколога и попрошу направление.
Просто очень удивило, что в рекомендациях только генетик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть нужно обратиться к онкологу, пройти рентген лёгких через 2 недели,пройти УЗИ малого через 2 недели и избегать год беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генетик тоже нужен, вам ведь потом планировать беременность. Он подскажет, как снизить риски. Заодно с гинекологом обсудите заранее вопросы планирования беременности, чтобы через год к ней подготовиться и она прошла гладко.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется консультация онкогинеколога и пересмотр стеклопрепаратов в онкодиспансере, при подтверждение рекомендуется контроль за показателями хгч. Так же рекомендуется контроль узи малого таза в динамике, рентгенография легких. Обычно наблюдение после частичного пузырного заноса у онкогиннколога в течение 1-1,5 лет
Клиент
Елена Федоровна, стекла вроде уже пересмотрели. Направили их после первой гистологии. Или еще раз надо?
Хгч снизился до 72 за неделю.
По узи (была вчера) - все хорошо. Но раз в месяц всегда делаю.
На рентген лёгких попрошу направление.
А почему именно год-полтора? Все это время надо мониторить хгч, узи?
Гинеколог, Акушер
Виктория, если смотрели, то более не нужно. Я не много не так написала, рекомендуется наблюдение и планирование беременности не ранее чем через 1-1,5 года. Пузырный занос представляет собой аномальную беременность с патологией эмбрионального развития в результате генетических нарушений. Это чаще доброкачественная опухоль , переход ее в злокачественную бывает очень редко. Риск его повторения крайне низок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Я читала что чаще всего это генетика. Просто возраст почти 36. В анамнезе зб в прошлом году, теперь это. Полгода на обследования точно возьму, но год... Уж очень много, но уточню этот вопрос у онко гинеколога.
Спасибо вам за ответ
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья