Можно ли не принимать ОК?
Здравствуйте! 22-го июля была вакуумная аспирация (4-ая неделя), по результатам узи и приему гинеколога – всё в норме, но гинеколог прописал ОК (силует) на 6 месяцев в качестве «профилактики эндометриоза и защиты». Через неделю заканчиваю первый курс (первую пачку), но понимаю, что не хочу больше пить таблетки, есть побочные со стороны кишечника и повысился уровень фибриногена. Могу ли я допить одну пачку противозачаточных и не пить больше? Или лучше пропить для поддержания гормонального фона еще пару месяцев? Какой лучше вариант для здоровья и будущего материнства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Назначение КОК в такой ситуации после вакуум-аспирации в принципе было исходно несколько устаревшее и необязательное: яичникам и эндометрию не нужно «отдыхать» после такой манипуляции, гормональный фон не «восстанавливается» на фоне приема кок, он лишь искусственно временно им замещается, а после отмены организм вынужден адаптироваться «обратно». Такое назначен к никак не улучшает ни в последующем репродуктивного здоровья, ни увеличивает вероятность беременности в будущем. Это известно на сегодняшний день абсолютно достоверно. В такой ситуации действительно целесообразно завершить текущую упаковку кок и просто не начинать новую, это для организма обычно самый оптимальный вариант. Для восстановления организма и эндометрия в частности достаточно любых других методов контрацепции в течение 2-3 циклов, барьерных, например.
Здравствуйте!
С учётом минимального вмешательства,
нормального УЗИ и осмотра, уже появившихся побочных эффектов, безопаснее для здоровья и будущей беременности завершить курс одной пачкой и отменить ОК, подобрав мягкий немедикаментозный или локальный метод контрацепции (презервативы, спермициды и т.п.) до момента, когда вы будете готовы планировать беременность.
Здравствуйте.
Действительно можно КОК не пить и спокойно прекратить прием, если вы этого не желаете и тем более , если есть побочные действия. КОК - это почти только контрацепция, назначаем их обычно как надежный метод и не более (так как 2-3 месяца беременность не рекомендуется , то есть можно избрать любой другой метод в целом, презерватив, например), они никак не профилактируют эндометриоз, это однозначно.
Здравствуйте! Да, конечно, вы можете отменить препарат в любое время. Рутинно после прерывания беременности кок не назначается. Это не нужно и не помогает организму восстановиться. Единственная цель их - это контрацепция. Если вы в ней не нуждаетесь, препарат принимать не нужно. Цикл восстановится самостоятельно в течение 3-6 месяцев и станет таким же , каким был до приема препарата.
Добрый день.
Если незаинтересованы в гормональной контрацепции, то можете, конечно.
Если эндометриоз никак себя клинически не проявляет (боли, обильные менструации, межменструалное кровомазание), то его лечение не назначают.