Надутый животик
Добрый день, у нас вот такой вздутый живот, 1 месяц и 3 недели, мы на ИВ, даю 120 мл каждые 3 часа. При этом постоянно мучает живот, краснее, поджимает ножки и плачет. Что это может быть подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Животик по фото вариант нормы,мышцы слабые, поэтому кажется большой.
А увеличиваться может за счёт скопления газов.
По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.
Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан
Кал какой по консистенции? Какая частота? Газики отходят?
Кашицеобразный коричневый
Стул хороший. Все рекомендации выше написала. Для лучшего отхождения газиков хорош Поза высаживания
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте ещё слабые мышцы пресса. Ничего критичного нет по фото
Животик может быть вздут от повышенного газообразования.
В этом случае мы рекомендуем Давать эспумизан, сабсимплекс, боботик. Эти препараты «схлопывают» пузырьки газа в кишечнике
Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Попробуйте высаживать в эти моменты
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
По фото живот в норме
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото у ребенка естественная вздутость животика. Это связано со слабыми мышцами брюшной стенки, а также дополнительной причиной могут быть газики.
Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (ребенок тренирует и учится координировать работу мышц живота и сфинктера) с чем могут быть связаны беспокойства.Также беспокойства обычно связаны с процессом формирования циркадного ритма, становления микробиоценоза кишечника и его функциональной незрелостью.
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)
В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Исключить перекорм
-Допустим приём препаратов симетикона
Принятый ответ
Здравствуйте! Если исходить из фотографии, то ничего особенного для такого возраста не отмечается. Животик может быть действительно надут от повышенного газообразования. Подскажите, как у ребенка обстоят дела со стулом? Как часто ходит, какая консистенция? В описанной ситуации ребенок, вероятнее всего, вступает в период младенческих дисхезий - это физиологическое состояние, которое со временем проходит самостоятельно, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок плачет не от боли, а с целью напрячь мышцы живота, чтобы повысить внутрибрюшное давление (поэтому он тужится, кряхтит, ножки может поджимать, лицо краснеет). Плюс ещё могут присоединиться колики. В таких ситуация могут быть рекомендованы следующие действия, на фоне которых многие родители видят улучшения в состоянии (но нужно помнить, что всё индивидуально, 100% эффективного средства, к сожалению, нет):
- перед каждый кормлением выкладывать ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик размещать младенца
- делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу регулярно
- применять «позу высаживания», «тигр на ветке». Наглядно технику выполнения можно посмотреть по фото и видео в интернете
- при повышенном газообразовании рекомендуются препараты на основе симетикона (к примеру, Боботик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая)
Какает 1 раз в день, ступ коричневый кашицообразный
Стул хороший, запоров нет. Указанные рекомендации должны облегчить состояние. Но самое главное - это время, которое необходимо растущему малышу.