Кетоны в моче
Здравствуйте. Дочка 4 года весь день грустная , не активная. Проснулась , воды много просила пить. Говорит ничего не болит. Но почти весь день лежит , на нее не похоже. Позавчера была тоже грустная , а вчера активная , гуляли. Вообщем сдали утром кровь ОАК и глюкозу и мочу. Кровь результаты еще не прошли. Испугалась наличие кетонов в моче. Объясните , пожалуйста, почему и что делать. Как придут анализы крови, дополню вопрос, если это будет возможно . Или отвечу в сообщении доктору. Спасибо. Дополнила анализ крови общий!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!🤝
Кетоны в моче бывают на фоне ОРВИ, а чаще на фоне недостаточного питьевого режима накануне сдачи мочи
По анализу крови воспаления нет, но нейтрофилы повышены, такое бывает при начале бактериальной инфекции
Скажите, пожалуйста, мочится хорошо ребенок сейчас?
Врач осматривал малышку?
Пару раз мочилась. Но она и пьет мало. Нет врач не смотрел
Тогда возможно на фоне низкого питьевого режима кетоны появились
При ухудшении самочувствия показан осмотр врача, тк по оак есть данные за возможное наслоение бактериальной инфекции🙏🏼
Также питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут
Подскажите, пожалуйста , бактериальная инфекция это что значит? Симптомы как при вирусной инфекции будут ?
Да, могут бы как при вирусной
Если будут активные жалобы, значит, что может понадобиться назначение антибиотика
Подскажите еще , пожалуйста , глюкоза пришла - 2.47. Это ниже нормы в референсных значениях. Это плохо ?
Такое бывает, если был долгий период голода
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Кетоны в моче могут обнаруживаться на фоне недостаточного водного режима ребенка, часто наблюдаеются при вирусных инфекциях.
В подобных случаях, обычно, рекомендуется увеличение водного режима до 40 мл на кг веса в сутки и очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается бактериальный процесс, на это может указывать повышение нейтрофилов в абсолютных числах. Но отдельно анализ от ребенка не лечим
Анализ мочи без воспаления, кетоны повышают в при обезвоживании, интоксикации на фоне инфекции,
Рекомендуется отпаивать ребенка 40 мл на кг воды в сутки
И если состояние нарушено, присоединяться какие-то другие симптомы инфекции, необходим очный осмотр
Здравствуйте. Подскажите еще , пожалуйста , глюкоза пришла - 2.47. Это ниже нормы в референсных значениях. Это плохо ?
Какой был голодный промежуток у ребенка до сдачи анализа?
Вечером часов в 9 ела, но мало , утром в 12 сдали кровь
14-15 часов
Это очень большой промежуток, поэтому глюкоза ниже нормы. Не переживайте, ничего критичного в этом нет
Принятый ответ
Добрый вечер.
Как правило кетоны появляются при интоксикации, при повышении температуры, либо при недостаточной питьевом режиме.
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня желательно именно чистой воды ??
По представленному анализу крови можно предположить, что данные изменения характерны для бактериальной инфекции, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В возрасте до четырёх – пяти лет должно быть наоборот.
Какие-то жалобы помимо слабости имеются ? как давно ребёнок болел ?на ушки не жалуется?
Воды мало пьет. Всегда практически заставляю. Пару дней назад показалось, что сопли начинаются, чихала, промыли нос пару раз. Прозрачные сопли вязкие были немного. Но сейчас нету этого. Больше ничего. Болела в феврале в начале . Не сильно. Все в легкой форме прошло
Подскажите, пожалуйста , что может значить бактериальная инфекция?
На уши не жалуется
Эта бактериальная инфекция не опасна для сердца? У нее ДМПП.
В любом случае мы лечим не анализ, а ребёнка.
Поэтому в данной ситуации желательно показать ребёнка очно педиатру .
Жидкости рекомендуется пить как минимум 30-40 мл на кг веса
при длительном голодании у детей может снижаться сахар крови, сколько часов голода было перед сдачей анализа (от последнего приема пищи и до сдачи ?)
Около 14 часов
Поэтому и снижен показатель, для детей не должно Быть такого большого голода. Оптимально 8 часов
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови можно предположить начало бактериальной инфекции, в связи с увеличением нейтрофилов, а также лейкоциты близятся к верхней границе нормы. Вероятно, кровь была сдана рано, обычно изменения хорошо определяются на 3-е сутки заболевания и позже.
Кетоны в моче говорят об интоксикации организма, это может быть на фоне инфекции. Для понимания, есть ли нарушение углеводного обмена нужно дождаться глюкозу крови
Здравствуйте. Глюкоза в крови - 2.47. Это ниже референсных значений. О чем может говорить ? Или для детей норма ниже может быть?
При длительном голодном промежутке может быть глюкоза снижена