Замещающая терапия

Здравствуйте.50 лет,климакс более 10 лет.Ранний ,по причине :в 18 лет удаление(полное)придатков справа,ровно через год апоплексия левого яичника.Резус отрицательный.Далее 2 беременности и двое самостоятельных родов(через 7 лет после последней операции),далее беременность в 39 лет,выкидыш.Абортов нет.Никогда не предохранялась.Сейчас планирую начать принимать Фемостон 1.Скажите,пожалуйста,ваше мнение.Стоит ли мне их принимать?Жалобы-плохой сон,засыпаю только с Атараксом.Выделения постоянные жёлтого цвета.Набор веса более 10 кг.Сильно устаю.

Микроинфаркт
50 лет

Добрый вечер.

Назначение мгт возможно только после очного посещения гинеколога и обследования на предмет исключения противопоказаний к приему.
Самостоятельно не рекомендуется начинать прием данной группы препаратов. Также вы указываете в анамнезе микроинфаркт, что является противопоказанием к приему мкнопаузальной гормональной терапии.
Обратитесь на очный прием к врачу, пройдите обследование, после чего обсудите с врачом возможные варианты облегчения вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, эх,если бы это было возможно...в наших краях нет гинеколога и терапевта,только фельдшер и акушерка и она мне посоветовала Фемостон только потому,что больше ничего другого в аптеке нет

К сожалению фемостон, как и другие гормональные препараты мы не можем назначать при инфарктах в анамнезе, это опасно. Второй линией терапии климактерического синдрома (когда противопоказаны гормональные препараты) является назначение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (пароксетин, например), назначается под контролем врача.
Сейчас самостоятельно можно пробовать так называемые фито-эстрогены (феминал-премиум, например), а также мелатонин для улучшения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, может лучше вообще ничего не принимать.Что тотя полочки почитала,там кругом -рак и инфаркт

Принятый ответ

Фито-эстрогены и мелатонин можно, всё остальное возможно только под контролем врача для безопасного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, все поняла.Жила же без них пол века и сейчас пойду выброшу лучше.Какая то странная заместительная терапия,вы не находите?Такие опасные побочки только лишь для того,чтобы спать стало легче?Не буду принимать их.Спасибо за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, а вообще мои ранее перенесенные болезни(перекрут кисты и апоплексия )не могут дать плохие болезни далее мне?

Эти препараты достаточно изучены и при правильном применении в отсутствии противопоказаний достаточно безопасны. Климактерический синдром протекает у всех по разному, есть тяжелые формы заболевания, которые переносятся тяжело и сильно ухудшают жизнь пациентам.
Перекрут кисты и апоплексия в анамнезе никак не влияют на какие-либо болезни, не переживайте.

Здравствуйте! В перенесенных заболеваниях у вас указан микроинфаркт, при таком анамнезе фемостон и любой другой препарат менопаузальной терапии на основе гормонов вам противопоказан. Если нужно лечение проявлений климактерического синдрома, нужно рассмотреть фитоэстрогены, но не более того

Здравствуйте.
Фемостон может улучшить ваше состояние, но только после обследования и при отсутствии противопоказаний со стороны сердца и сосудов. Если кардиолог не рекомендует системные эстрогены, лучше выбрать местную терапию и негормональные методы коррекции симптомов.
Важно также проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный) – усталость и набор веса могут быть связаны с гипотиреозом.

Обследование перед ЗГТ:
УЗИ органов малого таза (исключить гиперплазию эндометрия)
Маммография (исключить противопоказания)
Липидограмма, глюкоза, коагулограмма
Контроль АД, консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Игоревна, в общем всех этих врачей у нас нет и нужно сделать вывод,что лучше ничего не принимать,верно?

Вы можете сдать анализы и если есть возможность взять тут хотя бы консультацию кардиолога.
Можно начать с безопасных мер (Овестин местно вагинально эстроген при сухости , мелатонин, витамины Д, кальций , омега 3, фитоэстрогены )

Здравствуйте
Если есть жалоба об плохом самочувствии и плохой сон, то есть смысл рассмотреть заместительную гормональную терапию
Это улучшит качество жизни ( фемостон хороший препарат выбора а вашем случае )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, мои болячки -не помеха?