Нужен профессиональный взгляд консультация и направление

Мучает иногда странные боли в голове но редкие больше похожи на внутренне давление,так же обычное давление бывала низкое но не критично и редко ,першение в горле по утрам ,расеяное состояние ,выпадение волос обильное особенно последнии пол года, жение в глазах иногда повышение температуры тела без других симптомах так же восполнение на коже головы толи себорея толи дерматит а может и серьёзней. Бывает вздутие в кишечники и боли,изначально думала что то по женски но узи все хорошо. Сдаю анализы часто ,и узи прохожу.Обнаружили АИТ тг слегка завышено пью л тераксин, и слегка занижин ферритин и вит Д но так же пью препараты.Но симптомы при мне всё те же. Общии анализы мочи,крови и биохимия вроде в норме как сказал терапевт.Мой терапевт толком не отправляет на обследование а эндокринолог просто предположил что нужны обследование ... (Биота микробиома дисбактериоз бактерии грибы . Кандитоза Анализ гармоны гипофиса Мрт антитела к тиреоглобулину Пестициды Тяжелые металы микроэлименты витамины ) Планировали беременность теперь в тупике нужен совет специалиста , что проверять что не брать в ориентир К какому врачу и с какими вопросами придти что бы получить профессиональный подход к решению проблем.

Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть при нарушении функции щитовидной жедезы. Когда последние гормоны сдавади и какие там показатели? Также интересует ферритин и витамин Д.
По поводу головных болей не мешало бы сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ферритин 9.1,кальций общий 2.35,витамин Д суммарный 23.3/ анти тг 11.75 анти тпо 1173.22,/ттг4.8679,/ т4 13.05 /т3 4.30, 3 месяца назад анализ показал значения сейчас пью л тероксин,но симптомы были и раньше мне так кажется или похожи когда гармон ттг был 2.71

ТТГ у вас высокий, что говорит о гипотериозе. Ферритин низкий очень, витамин Д. Ваши проблемы связаны с этими нарушениями. Нужны препараты железа сорбифер по 1 таб 3 раза в день, витамин Д, например аквадетрим по 10 капель в день. Л-тироксин обязательно, скорегировать дозу с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да эндокринолог посоветовала пить дозу 50 что бы скорей привезти в норму,железо пью ферлатум,и аквадетрим. Добавила узи щитовидной последний Фабио.Но все же симптомы такие как резко бросает в жар или першение в глазах или в горле ,выпадение волос или резная себорея,или вздутия кишечника по утром головная боль ощущения болезненности было и раньше года четыре сейчас чаще .Так и не знаю какие анализы ещё сдать.

Все симптомы вписуются в данные изменения. Можете еще сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Добрый день нужно сделать кт головы ,и позвоночника ,затем обратится к мануальному терапевту, например в центр гриценко .и сдайте анализы на гормоны щитовидной железы и c реактивный белок

Добрый день, для начала сделайте УЗИ щитовидной железы, оценить структуру возможно обнаружение узлов и т.д. Обязательно ТТГ, Т4. Какие-то еще симптомы есть? У вас есть бпспокойство, замечали изменение в поведение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, в основном бросает в ,в жар ,температура 37 бывает, Волосы просто сыпятся,,в глазах дискомфорт ,горло по утрам першит как будто простуда, себорея появлялась, вздутия и боль в кишечники.Были пару раз нервные срывы небольшие. но и до диагноза аит как я помню. Анализа прикрепила И в конце узи щит недавно.Пью л тероксин железо,витамин д,но пытаюсь разобраться в симптомах и как пройти диагностику анализы и лечение скорей, так как хотелось бы планировать беременность.

У вас имеется весь спектр анализов, эндокринолог должен назначить терапию, повторите консультацию. А далее уже к гинекологу.

Принятый ответ

У вас ХАТ с гипотиреозом в активной фазе, анемия. Пока вы не компенсируете своё состояние о беременности не может быть речи. Под котролем эндокринолога и терапевта, Л-тироксин желательно, чтобы ттг был в пределах 2 и АТ ТПО около нормы, препараты железа двухвалентного, например Тардиферон, до 3 месяцев с контролем анализа крови каждые 21 день, ферритин восстанавливается от 3 до 6 месяцев. Плюс диета содержащая красное мясо. Постепенно симптомы уйдут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать