Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №3114880

Дочке 3 года, в воскресенье стул стал мягкий, даже кашецеобразный светло-бежевый. Вечером воскресенья вырвало ( до этого съела очень сытное пироженое), ночью вставала 3 раза-жидкий стул, прям водичкой С понедельника жидкий стул, практически вода с хлопьями, оранжево-коричневый и запах крайне неприятный. Стул не частый, вместе с газами выходит через 1-2 часа после еды. В понедельник жидкий стул сохранялся (3 раза в день где то), вырвало один раз. Во вторник такой же стул с пузырьками, газы, вечером после еды вырвало, температуры все это время не было ( может 37 понималась и чуть больше-не давалась измерить, по ощущениям не было температуры), скорая посмотрела сказали что животик упругий, горло чистое, сахар в крови в норме, в инфекционку не поехали. Лечили с понедельника только отпаиванием ( пьет воду и отвар ромашки вместо чая, писает, похудела), даю бак сет беби и смекту давали в понедельник-вторник-совсем отказывается ее пить, на живот жалуется непосредственно перед походом в туалет. Среда прошла нормально, кушала мало ( ела бы больше-мы ограничивали) пюре на воде, сухарикис чаем и на пару фрикадельки из индейки-совсем чуть. Стул сохранился жидким, через какое то время после еды, животик надувается и с походом в туалет так же выходят газы в большом количестве. Сегодня ночью ( уже на четверг) поднялась температура 37,5-37,8, ребенок пока спит. Вызову педиатра сегодня, но очень переживаю что это и что с этим делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
Температура при кишечной инфекции может держаться в течение 10 суток и иметь волнообразное течение. Очное осмотр педиатра обязателен
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Подскажите а сколько длится такое состояние? Пугает, что температура поднялась на 4-й день получается.. это говорит о ухудшении состояния?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 10 суток может длиться. Это не говорит об ухудшении состояния. Можно сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
Подобная картина характерна для течения кишечной инфекции.
При любой кишечной инфекции важнее всего не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуют принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит) - по чайной ложке каждые 2-3 мин.

Из рациона исключают цельное молоко, сырые овощи и фрукты.

При диарее дополнительно назначают смекту.

Невысокая температура снижается по самочувствию ребенка.

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. В подобных ситуациях обычно назначают соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут, панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. ( можно смекту), Баксет 1 раз в день. Также в похожих случаях обычно рекомендуют общий анализ крови с решением вопросов о необходимости назначения противомикробных препаратов ( Энтерол, Энтерофурил).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ🙏🏼 подскажите пожалуйста в то что температура поднялась только на 4-й день получается это говорит о ухудшении состояния? Можно ли энтерофурил или энтерол без анализа принимать? Рузультат я получу только завтра темерь если сейчас сдать(
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Подьем температуры не говорит об ухудшение течения болезни. Желательно дождаться анализа а после решать вопрос о необходимости приема данных препаратов
Педиатр
Марина, здравствуйте!🤝

По описанию, действительно, можно предположить течение кишечной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр врача, симптоматическая терапия:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо🙏🏼 подскажите а поднявшаяся температура на 4-й день это говорит об ухудшении состояния? И сколько длится течение такой инфекции?
Педиатр
До 37,8 - это Вариант нормального течения
В среднем около 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
8. Креон 10.000 ед в 3 основных приема пищи по 1 капсуле.

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

Учитывая повышение температуры в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо🙏🏼 подскажите пожалуйста повышение температуры на 4-й день это говорит об ухудшении состояния? И в течении какого времени ждать улучшения? Переживаю(
Педиатр
Либо наслоение новой инфекции. Либо вторая волна кишечной инфекции, но с температурой. Температура это защитный механизм.

Обычно при кишечной инфекции пик симптомов на 3-5 день, с последующим улучшением
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Педиатр
Здравствуйте!

При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Педиатр
Здравствуйте!

При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️