Консультация лора /

Ноют уголки глаз — вопрос №3115134

Здравствуйте, уважаемые врачи! Надеюсь на Вашу помощь! Ибо уже от бессилия и не знания не понимаю что со мной и как избавиться от этой болячки! Начну сначала

Впервые заболел уголок глаза (где стрелку рисуем обычно) у виска, 17 марта, далее, 20 марта стал болеть уголок глаза у носа, 23 числа все прошло. Стоит отметить, что никакие НПВС меня не спасали. Терпимая монотонная боль ноющая была.

Теперь, 2 апреля, также начал ныть угол глаза со стороны виска, и 5 апреля у виска прошло, и у носа соответственно начало беспокоить. Все боли ноющего характера, терпимые, но неприятные. И вот с 5 апреля по сей день в течении дня эти боли то там то там, то исчезают на 30-60 мин, то снова то там то там. И между бровь и глазом сверху посередине, и по бокам, и под окончанием брови. Само яблоко не беспокоит

За это время прошла окулиста, свою патологию исключил, сказав лишь, что с моим астигматизмом нужно носить очки, вполне возможно напряжение мышц. И отпустил меня. Далее пошла к ЧЛХ, предположил, что воспален слезный мешок, и отпустил. Невролог, поставил свой диагноз атипичная прозопалгия (если не ошибаюсь) и прописал габапентин, я его принимать не стала. Дошла до Лора, в приемном покое, сделал снимок пазух носа, не дожидаясь заключения , открыла она снимок и сказала "смотрите у вас все в пазухах хорошо, идите к неврологу другому". Далее, у меня есть приложение "к врачу", где можно смотреть свою мед карту и анализы. Я посмотрела. И обалдела мягко говоря. Там во первых, был врач МУЖЧИНА, и во вторых, результат рентгена носа - двусторонний синусит. Меня пугает, т.к никакой мужчина меня не смотрел, и девушка смотрела снимок и сказала, что все ок у вас по нашей части. Какого такого такое заключение я обнаружила? Приложу к вопросу.

На сегодняшний денб пью 4ый день цификсим, пшикаю синусэфрин. Скорее всего куплю еще Синупрет сегодня.

Вопрос к вам, если это правда синусит, могут ли так беспокоить глаза? То с одной стороны уголок, то с другой, и еще бывает и висок болит и верх головы и редко затылок, также все с правой стороны.. Никогда такого диагноза за 30 лет не было, поэтому понятия не имею норма или нет. При наклоне головы (поднять за детками игрушки), то появляется боль, то нет.
Также кт орбит сделала, там без патологии, думаю пазухи были захвачены и они бы описали их. Но нет. Сегодня иду на повторный рентген.

И еще скажите пожалуйста, у второго Лора когда была, она смотрела меня, и сказала да ничего такого нет, но снимок надо повторить
В итоге также смотрю заключение, а там.... И горло зернистое и нос со слизью. Тоже приложу фото.

Добавлю, что с 17 марта никаких признаков болезни у меня не было, ни насморка, ни заложенности носа, ни температуры. Иногда горло (где шея) першило с одной с правой стороны полдня и все. Но как-то зимой меня беспокоило ухо, врач сказал, что изза носа, который также у меня свободно дышал. Не понимаю свой организм 🤷

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По описанию рентгена имеется пристеночный отёк слизистой оболочки в вкрхнечелюстных пазухах. Обычно такой отёк никакой симпоматики не даёт вовсе. Для своего лечения антибиотик также не требует. Обычно достаточно спрея с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Вы не аллергик? Ранее симптомы аллергии не появлялись?

Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на IgE общий, риноцитограмму
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я вовсе не аллергик.. Общий и развернутый анализ крови сдавала, сегодня пришел результат, могу прикрепить
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А орви не было неделю-две назад?

В общем анализе крови есть снижение гемоглобина, в таких случаях сдают ферритин, чтобы оценить запас железа в организме и скорректировать его дефицит.
Клиент
Валерия Александровна, нет, не было. Давно не болела тьфу-тьфу-тьфу. За делезотне переживаю, т.к кормящая, витамины не пью. Но по результату вижу, что надо либо само железо пить, либо витамины от беременности остались еще, фемибион
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оценить вначале необходимо уровень ферритина и уже по результату с терапевтом можно подобрать железо для корректировки.

А второй врач, который рекомендует повторно сделать рентген сомневается в результате?
Клиент
Валерия Александровна, не то, чтобы сомневается, подозрительно говорит мой то рентген или нет, т.к описание и назначения от мужчины, а девушка отпустила меня что все хорошо, ищите другую причину. Вторую неделю мучаюсь с этими болями, морально истощена 😢
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отёк, который описывают таких болей не вызывает.
Тут скорее всего неврология. Возможно на фоне дефицита железа, так как происходит тканевое кислородное голодание, возможна подобная симптоматика
Клиент
Валерия Александровна, сегодня же начну Фемибион II тогда. Спасибо вам большое за разъяснение ! 🙏 по крови, по симптомам, нет ничего серьёзного? Переживаю, что почти 2 недели не исчезает боль
Клиент
Валерия Александровна, здесь неврологам вопрос задавала, пятеро разом написали, что это мигрень. Но также и лекарства от мигрени не помогли мне
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А офтальмолог демодекоз исключил?
На самом деле причин много может быть, они все не специфичны конечно.
Клиент
Валерия Александровна, офтальмолог все исключил... Глаз спокойный, ни покраснений, ни чего нет. Внешне с больной стороны пазуха носа немного отёчная, при касании безболезненная
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такой отёк в пазухе не вызывает симптоматику.
Больше все таки с неврологом искать причину. И корректировать железодефицит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену утолщение слизистой обеих в/ч пазух за счет отека, это катаральный синусит, он не требует назначения антибиотика, такая картина может быть после перенесенного ОРВИ

Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль/дискомфорт в пазухах носа? Головная боль?

В целом боль в уголках глаза не характерна для воспаления со стороны ЛОР органов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, заложенности нет. При наклонах (не всегда) появляется боль в пазухе носа , как раз между переносицей и глазом, это место больше всего и ноет., бывают также боли над бровью, под окончанием брови но в основном у переносицы и со стороны виска
Клиент
Маргарита Александровна, когда со стороны виска, то чаще всего и сам висок болит, не пульсирует, также ноющие давящие ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности
ЛОР
Здравствуйте. Могу предположить что снимок вам показывал лаборант который делал рентген. Но описание делает врач рентгенолог. Вот он и описал наличие отёка в пазухах. При таком воспалении могут быть те симптомы которые вы описываете. Возможно для документации нужно было назначить лечение в этом случае. На фоне приема антибиотика виден какой-то эффект?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! 🌹 не знаю, то ли на фоне антибиотика, то ли что, боли стали не постоянными, т.е не 24/7, а то появится боль, то стихнет, и так весь день. И также, то между носом и глазом, то между виском и глазом, то сам висок... Бывает переход на затылок, и теменную область, также с правой стороны. Уже думаю, может это шейный остеохондроз так проявляется, были подобные боли в декабре, но там больше конечно за глазным яблоком, пропила лекарство для расслабления мышц и утихло до середины марта
Клиент
Татьяна Владимировна, насчет лаборанта, нет) именно врач, девушка, которая меня с лобным фонариком и смотрела, она смотрела и снимок на компьютере) вряд ли бы медсестру или лаборанту доверили смотреть пациентов))
ЛОР
В любом случае юридическую силу имеет заключение рентгенолога. Лучше всего в плановом порядке сделать КТ пазух носа, так мы сможем хорошо увидеть все пазухи. Иногда боли с непонятной локализацией появляются при наличии воспаления в клиновидной пазухи. Её полностью не можем рассмотреть рентгене.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену есть небольшой отек в пазухах . Описанные вами жалобы , как правило , такая картина на рентгене не вызывает .
Для лечения не нужны антибиотики .
И вообще , если нос дышит хорошо , нет стекания слизи по задней стенке глотки , то этот отек можно и не лечить .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая наличие по снимку утолщения слизистой , лечение может быть следующее: в нос мометазон по 2доз ы2р/д на 2 недели, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Для носа этого должно быть достаточно. Что касается остальных жалоб , то тут надо исключчать невралгию тройничного нерва, поэтому нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ! Была у невролога, исключил тройничный нерв. Мнения ваших коллег разделилось. Кто-то пишет, что такие симптомы характерны, кто-то нет. Улучшения от цефиксима и спрея синусэфрин отмечаю. Перестали быть боли 24/7, возникают при лежании. Если на правом боку, то боли со стороны виска, если на левом боку, то соответственно, со стороны переносицы.
ЛОР
Маловероятно конечно, но если есть положительная динамика на фоне синусэфрина, то можно предположить , что имеется отёк в полости носа, который давит на нерв в полости носа ,поэтому возникают такие жалобы. Другой взаимосвязи не вижу.В таком случае лечение естественно продолжить и желательно добавить то что я писал выше