Консультация флеболога /

Вопрос про вены "мертвые" — вопрос №3116458

Здравсвуйте, мама 59 лет ходила к врачу, очень быстро прошла консультация, не все запомнила. Что посоветуете в этой ситуации по узи и заключению? Обязательно ли делать операцию, врач сказал, что мертвые вены или как то можно без операции? И планируется перелет через 2 дня долгий 11 часов, какие именно компресионные чулки посоветуете для перелета и вообще насколько часто их надо носить? Узи и заключение врача подкрепил

Возраст: 59

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
По данным УЗДГ вен, есть варикоз бпв на обеих ногах.
Показаниями к операции являются:
1. Выступающие вены на ногах, варикозные узлы.
2. Стойкие отеки.
3. Трофические изменения кожи голеней.
Что беспокоит в ногах?
Операция по поводу варикоза всегда плановая, т.е. после подготовки.
Компрессионные чулки желательно 2 класса, лечебного. На перелёты тоже. Носить ежедневно. Ограничения по времени их использования в течение дня нет.
Так же рекомендую прием флеботоников (Детралекс) 2 месяца. 2 раза в год.
В самолете пить чистую воду, делать упражнения на ноги при варикозе, с целью профилактики тромбоза при перелетах.
Здоровья!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас есть проблемы с венами, не работают клапаны, проблема выраженна на обоих ногах.
Чтобы раз и навсегда избавиться от симптомов необходимо сделать операцию, операция называется ЭВЛК.
Без операции, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. Ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии ( именно 2 класс, а не 1 как у вас написано в рекомендации), носить в течение дня, на ночь снимать.
2. Принимать венотоники курсами 2 раза в год, по 2 месяца ( детралекс 1000мг*1 раз в день).
3. Больше ходить и меньше сидеть или стоят в одном положении.
Но повторюсь, все эти рекомендации лишь улучшат ваше состояние, но не вылечат.
Лечение - это операция.
На время перелета - быть в компрессионных чулках.

Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, а орентировочная цена за эту операцию лазером на обоих ногах какая?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Смотря в каком городе.
В моем городе операция на одной ноге стоит 40 тысяч.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!

По данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время и во время полетов тоже обязательно. Также во время полёта желательно соблюдать питьевой режим, то есть пить достаточное количество жидкости, стараться по возможности двигаться по самолёту , а в положении сидя почаще двигать в голеностопных суставах.
Хирург, Проктолог
Добрый день.
Судя по УЗДС вен, имеются признаки варикозной болезни нижних конечностей.
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение. Самое оптимальное это ЭВЛК.
Рекомендации даны верные, за исключением того что нужно носить компрессионное белье 2 класс компрессии, а не второй.