Консультация лора /

Двухсторонний катаральный гайморит — вопрос №3117121

Добрый вечер. Такая ситуация месяц назад болел простудой и был бронхит, сопли т.д. сейчас мучает давление в носу справа есть ощущение расписание и боль отдающие в глаз (терпимо). Также из носа идет какая то мутная белая слизь сгустками, бывает прозрачная. Решил сделать ренген пазух и вот результат Двухсторонний катаральный гайморит.
Какие таблетки или чем лечить?
На данный момент промываю ирригатором с натрием хлоридом нос.
Заложенность тоже есть бывает и нету

Возраст: 36

800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Катаральный гайморит говорит о том, что в верхнечелюстных пазухах есть признаки отека слизистой оболочки без жидкостного содержимого. Обычно в таких случаях лечение назначают местными препаратами в нос без использования антибиотиков.

Для снятия отека в верхнечелюстных пазухах рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Валерия Александровна, а ирригатор подойдет для промывки? сколько мл нужно физроствора? а давление и распирание иза этого

Клиент
Валерия Александровна, щас закапал назанекст аж сгустками вышло из носа белые сопли
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ирригатор может сильно нагнетать давление. Попробовать можно аккуратно шприцом, можно бутылочкой долфин. Если в целом обильных выделений нет, то можно просто орошать в виде спрея, душа.

Да, отёк может вызывать чувтсво давления, распирания
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс снял отёк и отток слизи улучшился
Клиент
Валерия Александровна, а можно еще вопросик назанекст в одну ноздрю по 2 дозы правильно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно. Всего за раз 4 получится
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины при отечной форме воспаления в пазухах рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.