Двухсторонний катаральный гайморит

Добрый вечер. Такая ситуация месяц назад болел простудой и был бронхит, сопли т.д. сейчас мучает давление в носу справа есть ощущение расписание и боль отдающие в глаз (терпимо). Также из носа идет какая то мутная белая слизь сгустками, бывает прозрачная. Решил сделать ренген пазух и вот результат Двухсторонний катаральный гайморит. Какие таблетки или чем лечить? На данный момент промываю ирригатором с натрием хлоридом нос. Заложенность тоже есть бывает и нету

36 лет

Здравствуйте

Катаральный гайморит говорит о том, что в верхнечелюстных пазухах есть признаки отека слизистой оболочки без жидкостного содержимого. Обычно в таких случаях лечение назначают местными препаратами в нос без использования антибиотиков.

Для снятия отека в верхнечелюстных пазухах рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шершавов
Клиент

Валерия Александровна, а ирригатор подойдет для промывки? сколько мл нужно физроствора? а давление и распирание иза этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Шершавов
Клиент

Валерия Александровна, щас закапал назанекст аж сгустками вышло из носа белые сопли

Ирригатор может сильно нагнетать давление. Попробовать можно аккуратно шприцом, можно бутылочкой долфин. Если в целом обильных выделений нет, то можно просто орошать в виде спрея, душа.

Да, отёк может вызывать чувтсво давления, распирания

Назонекс снял отёк и отток слизи улучшился

 - отвечает  СпросиВрача –
Шершавов
Клиент

Валерия Александровна, а можно еще вопросик назанекст в одну ноздрю по 2 дозы правильно?

Принятый ответ

Да, все верно. Всего за раз 4 получится

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины при отечной форме воспаления в пазухах рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Далее в зависимости состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.