Консультация гинеколога /

Беременность 24,2 недели. Гиперэхогенный кишечник — вопрос №3117187

На 2 скрининге поставили диагноз:Кисты сосудистых сплетений, гиперэхогенный кишечник
Срок беременности 19 недель, размеры плода 18,5 недель

Прошла Барокамеру 7 сеансов
Заключение генетика:Риск Х/А по б/х скринингу низкий.
Рекомендация гинеколога пройти повторное узи.
И вот 24,2 недели, я прохожу повторное узи, кист врач не увидел, а кишечник так же гиперэхогенный
Врач молчит,, гинеколог посоветовал снова Барокамеру.
Объясните стоит ли при таком диагнозе паниковать, обратиться к платному гинекологу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Вы болели во время беременности.? Кате то другое лечение вам назначали? Гиперэхогенный кишечник изолированно не имеет диагностического значения, если риски хромосомных аномалий плода низкие.
Принятый ответ
Клиент
Да, я простыла и на протяжении трёх недель болела, у меня был около двух недель сильный кашель
Клиент
Добавила фото узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это и есть причина кист....я посмотрю узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты небольшие не переживайте. Лекарства какие то назначили вам?
Клиент
Только барокамеру, кист на последнем узи уже нет, но осталась гиперэхогенный кишечник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кишечник не проблема. За ним нужно только наблюдать. Возможно у вас была анемия. И как следствие, у ребенка гипоксия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как такового диагноза «гиперэхогенный кишечник» нет, есть признаки по УЗИ, но это не признак хромосомной аномалии, какой-то определенной тактики при признаках гиперэхогенного кишечника по УЗИ нет, в таких случаях рекомендуем только динамику УЗИ и если все остальное у плода в норме (в том числе и скрининги), то просто наблюдаем. Любые физ процедуры (в том числе и барокамера) вряд ли как-то смогут повлиять на кишечник плода
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ по знаков хромосомных аномалий нет, сам гиперэхогенный кишечник на тактику ведения беременности не влияет, остальные органы (в том числе ЖКТ) описаны в норме
Клиент
Благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Не переживайте 🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гиперэхогенный кишечник выявляется примерно у 1,5% плодов. Считается, что ГЭ кишечник и кисты сосудистых сплетений, чаще могут встречаться у детей с хромосомными аномалиями, но на практике встречается не реже и у здоровых плодов. Гиперэхогенность, это достаточно субъективный критерий на узи и особого значения в подобной ситуации, ему придавать не стоит. Кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 16–24 недели беременности, и обычно происходит их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Учитывая, что скрининги пройдены и по ним риски хромосомных аномалий низкие, пороков развития плода не выявлено, то не стоит беспокоится и переживать.
Какой-то специфической тактики или лечения при подобной ситуации не предусмотрено. Обычно рекомендуется консультация генетика, но она уже пройдена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гиперэхогенный кишечник изолированно не является маркером хромосомной аномалии. Важным критерием являются данные первого скрининга с рассчитанными низкими рисками. Гиперэхогенный кишечник выступает не как диагноз ,а как ультразвуковая оценка визуализации. В подобных случаях может рекомендоваться контроль узи плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь гиперэхогенный кишечник не является маркером хромосомной патологии. Учитывая что по результатам первого скрининга все хорошо, повода для беспокойства у вас нет. В такой ситуации рекомендуется контролировать кишечник по узи в динамике.