Консультация детского дерматолога /

Пятно красного цвета — вопрос №3117917

У ребенка в нескольких местах на теле появились пятна, сначала были более бледные теперь покраснели . Пятна не чешутся. Никаких признаков какого либо заболевания нет, ребенок на самочувствие не жалуется.

Возраст: 10

Хронические болезни: Проблемы по гастроэнтерологии были
1000.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , наносить тербинафин/клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, нельзя исключить, проявления грибковой инфекции. В первую очередь необходимо сделать соскоб на грибковую инфекцию с данных элементов
Если по результату со скоба придёт положительный результат, в таком случае обычно рекомендуют назначение противогрибкового терапии
Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, добрый день!

Учитывая округлую форму элемента можно сделать несколько предположений:

1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу.
Посещение бассейнов, массажных кабинетов, игровые комнаты или других общественных мест.
Необходимо сделать:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда.

2. Нуммулярный дерматит
Если результаты соскоба на грибы окажутся отрицательными, данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи, а а иногда как реакция на приём антибиотиков, витаминов, как пищевая непереносимость при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов (шоколад , цитрусовые, морепродукты, какао пастила или мармелад яркого цвета)

При нуммулярном дерматите назначаются эмоленты,ЦИКа средства, иногда кремы с гормоном.
Эмоленты:
Бальзам липобейз
Ла-Кри крем,
Avеne XeraCalm A.D. крем/бальзам
Lipikar Baume AP+,
A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

Перед нанесением эмолентов лучше использовать цика средства:
Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крем или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день

Коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней

Для купания мягкие очищающие средства:
Масло для душа Липобейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.

При выявлении лишая потребуется противогрибковое лечение, которое назначается дерматологом на основании результатов обследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обязательно сдача Соскоба на грибок и осмотр в лампе Вуда
При положительном результате крем клотримазол под контролем врача рассмотреть до 2-3 нед
При отрицательном пимафукорт до 10 д
Мочить слегка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и ограничить водные процедуры , очно показаться доктору , сдать соскоб на наличие патогенного грибка .