Консультация гинеколога /

Отсутствие овуляции, повышение пролактина, мультифалликулярность — вопрос №3118081

Добрый день! Проходила обследование в начале цикла:
Фсг - 6,98
Лг - 9,75
Пролактин 735 и 508 (при пересдаче)
Амг - 3,41
УЗИ - мультифолликулярные яичники
16 и 14 фолликулов

Повторное узи на 36 д.ц. - желтого тела нет. Эндометрий 1,5.

Это третий цикл подряд с задержкой.
Врач (устно) исключила аденому и др
Тк пролактин недостаточно высокий.
СПКЯ так же исключила - имт норма, щитовидка норма
Назначение:
дюфастон для вызова менструации
циклодинон 3 мес и афобазол 3 мес (психотерапевт изменила на грандаксин)
Так же пью метил фолат 400 мг
Инозитол 1500 мг
Далее предложила КОКи если не поможет лечение(((

Стоит ли еще подключить какое-то лечение?! Могут ли быть другие причины отсутствия овуляции?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия легкой степени Рост 160 Вес 53-55 Роды 1 (2016) Бер - 1 КС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас впервые нарушения цикла или и ранее были ?
Потерпите результаты гормонального профиля (так как референсные значения в лабораториях могут различаться)
Вы сейчас планируете беременность?
Если да ,то КОК Вам не нужны ,они ничего не лечат
Нужно разбираться почему нет овуляции
Клиент
Прикрепила!
Случались разовые задержки раз в год, так же цикл варьируется от 29 до 32. Три цикла подряд задержек не случалось.

Да, сейчас планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
Колебания цикла в пределах 7 дней является вариантом нормы
Пролактин все же ближе к верхней границе нормы,желательно его сдавать вместе с фракцией макропролактин
Это важно ,так как пролактин может тормозить овуляцию
На сколько дней сейчас задержка ?
Какой у Вас рост/вес ?
Клиент
Сейчас 36 день цикла (начала дюфастон сегодня)
Рост 160
Вес 53-55
34 года
Акушер, Гинеколог
Если Вы не нашли овуляцию в одном цикле ,то это не значит ,что ее не будет в других циклах
Обычно мы отслеживаем овуляцию 3 цикла подряд. В норме в течение года у женщины может отсутствовать в 3-4 циклах овуляция (то есть овуляция имеет право быть не в каждом цикле )
Поэтому пробуйте забеременеть ,старайтесь максимально снизить уровень стресса ,это тоже влияет на зачатие
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас нет овуляции из-за мультифолликулярных яичников + тонкий эндометрий из-за недостатка эстрогена. В таких случаях, хочется дообследовать на предмет скрытой анемии (общий анализ крови + ферритин + ТТГ)

Вариантом помощи в таких случаях может быть заместительная гормональная терапия эстрогенами в 1 фазу цикла + гестагены во 2 фазу цикла на 3 месяца, затем, контроль узи и если самостоятельно не восстановится овуляция, то нужна будет стимуляции овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данном случае мы смотрим не только пролактин , но ещё и макропролактин. Также рекомендуется сдать 17он прогестерон, так как спкя Вам исключили, но есть ещё заболевание вдкн, который по клинике похож на спкя, но лечение при нем другое.
Клиент
Как диагностируется ВДКН?!
17-он прогестерон 0,676 (реф 0,1-0,8)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данному анализу, но у Вас анализ в норме, поэтому вдкн исключается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели гормонов в пределах референсных значений, АМГ отличный, что свидетельствует о хорошем овариальном резерве. Подавлять овуляцию может пролактин (он на верхней границе), рекомендуется сдать анализ на его фракцию - макропролактин, либо дефициты витаминов и минералов. Можно повысить дозировку инозитола до 2-2,5 граммов, дополнительно принимать цинк, селен, витамин Д.
Рекомендуется исключить анемию (общий анализ крови, сыв железо, ферритин), так как тоже может являться причиной дисфункции (железо основной кофактор реакций синтеза половых гормонов).
И постарайтесь снизить уровень стресса, так это тоже подавляет гормональный фон. Прогулки, умеренные физические нагрузки, плавание благоприятно влияют и на физическое и на ментальное здоровье.
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Причина всему мультифолликулярные яичники и повышение пролактина
То и другое блокирует овуляцию

Лечение зависит от ваших репродуктивных планов
Если не планируете беременность - кок
Если планируете- стимуляция овуляции
Клиент
Если с регуляцией пролактина все ясно, то как лечить МФЯ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ не лечится
Только корректируется в зависимости от ваших репродуктивных планов