Высокое давление
Здравствуйте. Мне 31. Пью постоянно бисопролол и пристариум 5 мг. Но у меня каждый вечер поднимается давление. 160. Бывает что 180. Нижнее давление 113. Скажите что мне делать??????? К врачу только 15.
Здравствуйте!
При повышении давления к вечеру можно предположить, что не хватает дозировки утреннего препарата. Обычно рекомендуют увеличить престариум до 10 мг, а к вечеру добавить амлодипин или леркамен в дозировке 5 мг с обязательным контролем давления утром и вечером.
Также врачи рекомендуют сдать следующие анализы и обследования:
1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
7)Также в похожих случаях рекомендуют очную консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
При повышении давления важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста вчера было давления 180. Сегодня беспокоит тремор головы и рук, что делать?
Тремор рук и ног может быть вызван повышением артериального давления. Если давление выше 150/90, то могут порекомендовать к приему каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг. А также обеспечить покой , открыть окно, ноги положить на подушку.
Если после приема препаратов тремор не прекращается, то рекомендуется вызвать скорую помощь
Юлия Валерьевна, поняла спасибо. Еще подскажите пожалуйста. Мне прописали флуоксетин пью 2 день. Возможно ли от него тремор? Не могу понять почему меня тресет. Давление сейчас нету.
На фоне флуоксетина возможен тремор. В подобных случаях важно обратиться к врачу, который прописал этот препарат и скорректировать дозировку
Юлия Валерьевна, хорошо спасибо вам большое.
Пожалуйста, будьте здоровы!🫶
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, вчера вызывала скорую было высокое давление. Сегодня утром я приняла престариум 5 мг, но давление упало 89/71 87. Скажите пожалуйста что принимать? Теперь мне не пить по утрам пристариум? До этого у меня неделю было высокое давление, и тут резко низкое.
Юлия Валерьевна, и подскажите пожалуйста еще, сушит во рту, хочу сильно пить. Не понимаю что со мной.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможную замену или отмену препарата
Для выяснения причин сухости во рту нужно сдать базовый набор анализов , о которых писала выше
Юлия Валерьевна, поняла. Спасибо большое.
Юлия Валерьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста. Меня увезла скорая в больницу, с давлением. Там врач кардиолог назначил все анализы, они все хорошие. Ложить в больницу не стал. Прописал лекарства. Перендоприл 5мг. Амлодипин 5 мг. Бисопролол 2.5 вечером. Индапамид утром. 1.5. Подскажите пожалуйста, я так и не поняла как пить. Сегодня я проснулась у меня давление 108/94 95. Можно ли пить индапамид? И почему назначили бисопролол вечером, я всегда его пила утром.. Запуталась очень. Если утром низкое давление, как тогда все эти лекарства принимать? К врачу я своему пойду во вторник, можете подсказать как мне быть?
Юлия Валерьевна, мое давление рабочее 120. А при 108 уже состояние не очень. Давление у меня поднимается обычно вечером.
Юлия Валерьевна, сейчас встала походила сердце 115 почему-то не могу понять
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По регламенту сайта «Спросиврача» врач может ответить на один основной врач и 2-3 дополнительных. Если появляются новые вопросы , то рекомендуют открыть новый вопрос или обратиться к врачу в личные консультации, для детального разбора ситуации