Приём метформина при СПКЯ
Репродуктолог назначила пить метформин, пью уже больше года Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером. Сказала пить постоянно. После того, как я поправилась, стали циклы длинные и собственно с этим и было связано назначение. Сахара у меня были в норме, ГТТ тоже в норме. Эффект дало отличный, циклы пришли в норму (относительно, в мою норму до набора веса, но не по 80 дней как было). Появились овуляции. А вот врач-терапевт говорит, что так как сахар у меня в норме, то назначение метформина не обоснованное даже при СПКЯ. Вопрос - можно ли продолжать пить метформин в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время метформин включён в клинические рекомендации для лечения СПКЯ, хотя это назначение не внесено в инструкции по медицинскому применению препаратов. Поэтому его использование допустимо, если врач считает это необходимым, ситуация допускает применение препарата, и это должным образом документировано в медицинской карте пациента
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендуется два метода лечения СПКЯ.
Приём КОК с антиандрогенным эффектом или метформин.
Так что Вы на верном пути.
Тем более, что эффект от лечения есть.
При достижении ИМТ менее 25, можно метформин отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Метформин входит в разрешенную терапию при наличии СПКЯ, если при улучшении общего самочувствия и наличии нормального цикла на нем, конечно продолжайте прием.
если планируете Беременность, по факту наступления беременности, необходимо его отменить