Консультация педиатра /

Плохой стул — вопрос №3120648

Здравствуйте, уже около полгода чуть более, ребенок 3 летка ходит плохо в туалет, ходит раз в 4-5 дней и очень часто объемный кал, запор прям порой выкакать не может плачет . сдали анализы и узи , 1 узи какие то застои в желчном но там делали на взрослом аппарате взрослый узист, не детский, и на полный желудок( после садика) второе где напечатано переделали в детской поликлинике,натощак, детский узист. сказали все хорошо. Пили от педиатра форлакс месяца 3-4 сейчас добавили Хилак форте , сегодня 5 день как нет стула, со всеми этими препаратами , вставила Микролакс, очень много вышло , прям пол горшка. Почему так, помогите(

Педиатр
Здравствуйте!

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , если эффект не видите то увеличиваем до 2 пакетиков в сутки , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Клиент
Мы уже до 4 пакетиков увеличили толку от форлакса ноль
Клиент
Кефир молочку не ест , не заставить , только молоко пьет. Из фруктов многое кушает овощ огурец только
Педиатр
А питание и питьевой режим наладили ?
Клиент
Педиатр прописал гуталакс гастроэнтеролог сказал не надо
Клиент
Да она пьет очень очень много жидкости, не сказать что чистой воды , но и ее стала пить, питание хорошее
Педиатр
Здравствуйте
Форлакс подбирают индивидуально для каждого
К примеру, если вы сейчас даете 1 пакетик, в таких случаях рекомендуют увеличить до 3-4 пакетиков в день и оценить эффект в течении 3 дней
Если эффекта не будет, тогда уже консультация гастроэнтеролога
Также в таких случаях рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Все это не помогает к сожалению
Педиатр
Форлакс увеличили?
Клиент
Да уже 4 пакета но я не вижу и не видела от него какой то результат
Клиент
Пьем его 4 месяца
Педиатр
Здравствуйте.

В первую оченредь рекомендуется наладить питьевой режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка.

Сейчас для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.

Подскажите, пожалуйста, в какой дозе принимали форлакс?
Как пьёт ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Форлакс пили с неделю 2 пакета , потом месяц по пакету в день потом месяца 2 по 2 пакета сейчас уже 3-4 пакета толку ноль, питьевой режим хороший, фруктов ест норм овощи не любит
Педиатр
Подскажите, ребёнок сам ходит на горшок?
Или просит вас отвести?
В садик давно пошли, там ребёнок ходит в туалет?
Никаких изменений в тот период не было, возможно, переезд, поход в садик....?

Есть какие-то хронические заболевания?
В роддоме меконий сразу отошёл, раньше были какие-то проблемы со стулом?

Гастроэнтеролог проводил какие-то обследования, кроме узи?
Клиент
Ребенок сам ходит на горшок иногда на унитаз, в сад пошли в 1,5 годика , в саду ни разу не ходила по большому, сейчас ей 3. Не было ни переезда ни каких изменений ни стресса ничего. Хронических нет, гастр. Только узи и ккал на анализ отправил сдавать
Клиент
В роддоме сказали все хорошо , и какала нормально, часто эта ситуация наверное лет с 2х
Педиатр
Подскажите, сколько грамм препарата принимает ребёнок в день и как долго за последнее время?
С чем его даёте?
Реьенок всё выпивает?

Это хороший препарат и он хорошо действует на 3-4 сутки уже стабильный эффект.

Если вы все делаете верно, то необходимо дообследоваться, узи в таком случае- это мало.
Педиатр
Добрый день.
Как с рационом у ребенка? С весом как ?
Необходима консультация гастроэнтеролога, осмотр хирурга с результатом обследования.
Кал сдать на анализ- копрограмму.
Ребенок подвижный ? Сколько вес?
Принятый ответ
Клиент
13 кг с копейками 92 рост 3 года, все есть и питание и режим и твердят все это уже с год а улучшений нет форлакс хоть тоннами пьем толку ноль
Педиатр
Тогда нужно дообследовать ребенка либо просто изначально консультация у гастроэнтеролога, либо в гастро отделении стационара .
Ирригографию сделать , чтобы определить пассаж по тонкому и толстому кишечника. После обследования будет понятнее в чем причина и что по лечению необходимо.
Клиент
Гастроэнтеролог и выписал нам форлакс и Хилак форте
Педиатр
Здравствуйте!

Фортлакс в какой дозировке ?

По описанию у малыша характерное функциональное расстройство
Это не страшно , не признак чего то плохого нужна правильная дозировка слабительного
Нужно добиться верной консистенции стула что лечение было эффективным
Принятый ответ
Клиент
Помогите нам пожалуйста , я прикрепила фото узи
Клиент
Форлакс уже пьем 4 месяц уже начали по 4 пакета толку прям ноль
Педиатр
Пока не вижу резульат
Скажите пожалуйста, после чего все началось ?
У ребенка была кишечная инфекция накануне первого эпизода запора? Сильный стресс ?
До этого стул всегда был регулярный и не плотный ?
Педиатр
Фортлакс работает за счет воды, питьевой режим улучшили ?
Важно так же питаться по типу Гарвардской тарелки 50% порции должны быть овощи и фрукты
Все это соблюдали?
Клиент
Фрукты ест овощи плохо очень только огурец ито пару укусов . была инфекция да, возможно после нее , как раз год назад , но не думаю на нее, что то мешает будто , не могу понять , питьевой режим более чем налажен, водохлеб еще тот
Клиент
Я не могу впихнуть в нее силой то что она не кушает , она посещает сад и дома ест , овощей мало, но не в этом дело , сын вообще овощи не ест и все нормально
Педиатр
Скажите пожалуйста, кроме узи что-то проводили вам ?
Исключали долихосигму ?
Клиент
Нет( только ккал или узи
Клиент
Ккал и узи
Педиатр
Ребенка нужно дообследовать , если от слабительных нет вообще никакого эффекта стоит дообследовать
Сделать колоноскопию, ирригографию , но только после консультации гастроэнтеролога 🙏 онлайн назначать и обследовать ребенка не имеем права
Анализы кала и узи не информативны в таких вопросах
Клиент
После именно слабительного например свечки то есть хороший стул, а форлакс как то не особо
Педиатр
Ну свечка решает проблему местно , она не лечит ничего
А фортлакс в таком количестве должен улучшать моторику и стул стал бы жиже
Поэтому требуется дообследование
Клиент
А сколько примерно нужно пить форлакс чтоб наладить стул? Может мы его мало еще пьем по времени
Педиатр
Положительная динамика отмечается уже на 3-4 день приема, тем более если принимаете 3-4 пакетика
Клиент
Спасибо будем наблюдать но мне показался он совсем бессмысленный
Педиатр
Фортлакс хороший препарат с доказанной эффективностью 🙏
Педиатр
1) Осмотические слабительные не могут не работать, но для их работы необходима вода, поэтому обязательно наладить питьевой режим.
2) И вероятнее всего доза форлакса бала дана оч маленькая. А учитывая ваши жалобы и описание, необходимо преодолевать каловый завал. Дозировка форлакса 1,5-2 мг/кг необходма