Консультация невролога /

Спазмы в голове — вопрос №3120665

Здравствуйте. Обращаюсь уже не в первый раз, так как почему-то мои вопросы не набирают активность просмотров со стороны врачей. Очень нужны ваши помощь и консультация. В прошлом году начались головные боли примерно пару-тройку раз в неделю. Забеспокоилась. Прошла мрт головного мозга и шейного отдела (результаты прикрепляю). Из того, что насторожило: единичный очаг глиоза сосудистого генеза, признаки увеличения вертикального размера гипофиза. Ну и, конечно, остеохондроз, протрузия. Как такового лечение не назначали. Пропила магнерот, пикамилон. Головные боли были умеренные. В основном, болели виски. Чаще всего, боли были односторонними . Примерно два месяца назад начались иные головные боли. Не знаю, как описать их характер, будто бегающие спазмы сосудов по всей голове. То в затылке, то в виске, то вверху головы. Такие, знаете, неприятные колюще-сжимающие ощущения, хаотичные. Будто меня сжимают или пронзают локально и так по очереди по участкам. То есть, головная боль не постоянная и не тупая, а проявляет себя следующим образом: я могу сидеть, лежать, работать и все это время хаотично ощущать по голове эти спазмы. Сжимает и отпускает. То в виске, то в затылке, иногда иррадирует в шею, челюсть. Самое обидное, что не помогают анальгетики. Пью налгезин, спазмолгон, нурофен. Не помогают. Боли становятся на время менее интенсивными, но окончательно не проходят. На протяжении этих двух месяцев голова болит абсолютно каждый день с разной степенью: от относительно терпимой до надоедливой. Подскажите, пожалуйста, стоит ли проходить мрт еще раз? Первый раз делала без контраста. Могло ли за год что-то измениться? От чего бывают такие боли? Бывает от невралгии, погоды или чего-то еще? Тройничный нерв, например. Начинаю бояться, что может случиться инсульт либо это какая-то опухоль. Страшно, что не помогают таблетки. Неврологи ставят всд и не хотят разбираться. А я понимаю, что такого диагноза в мкб не имеется и что все на самом деле глубже. Буду очень благодарна за помощь и рекомендации.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлен единичный очаг глиоза. Это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Чаще всего, они возникают ещё внутриутробно за счёт перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же могут быть приобретенными-на фоне скачков артериального давления. Ничего опасного по результатам МРТ нет. Увеличение размера гипофиза-в таких ситуациях, рекомендуется консультация эндокринолога.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Необходимости в проведении МРТ не вижу. Можете провести тестирование HADS? Есть в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что-то усиливает эти ощущения? или что-то их делает слабее? в покое меньше? ночью?
похожи ощущения на множества уколов по всей голове?
Если поволнуетесь ощущения усилятся?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Алина, сейчас у вас есть признаки хронизации головной боли (когда головная боль есть более 15 дней в месяц), в таких ситуациях показано применение антидепрессантов с противоболевым эффектом, из тех антидепрессантов, которые быстро начинают действовать и эффективен - амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, препарат этот рассмотрите со своим лечащим врачом, он рецептурный. Показаний для повторного дообследования и мрт я не вижу на данный момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
рассмотрите к приему - Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.