Месячные после риносептопластики

Вчера была проведена риносептопластика, а сегодня, ближе к вечеру, раньше на неделю начались месячные. Как это скажется на восстановительном периоде?

Добрый день. Не переживайте. Менструации это физиологический процесс. Менструации никак не могут повлиять на течение послеоперационного периода или как то осложнить его.
Не переживайте насчет этого.

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас прошло совсем мало времени после операции, поэтому на фоне менструаций из-за изменения гормонального фона повышается риск послеоперационного кровотечения с образованием гематомы и усиление отёка,что может повлиять на окончательный результат. Для уменьшения вероятности возникновения таких осложнений обычно рекомендуется соблюдать ряд рекомендаций:
- сон с возвышенным головным концом 2-3 месяца;
-избегать длительного нахождения головы наклоном вниз до 3 месяцев;
- Избегать воздействия высоких температур (ограничить принятия горячего душа, ванны, посещения солярия, сауны;
- Соблюдайте диету, исключить соленую, жареную, копченую пищу, которая может вызвать избыточную отечность кожных покровов.
- Наблюдение у лечащего врача;
- Контролироль температуры тела. При повшении температуры тела свыше 37,5 обратиться к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Орхан Рафетович, подскажите, а кетонов сколько раз в день можно принимать?

Препарат обычно рекомендуется принимать однократно в дозе 10 мг. В зависимости от тяжести болевого синдрома крастность приема может быть увеличена до 4 раз,то есть максимальная суточная доза 40 мг.