Консультация кардиолога /

Приступы нехватки воздуха — вопрос №3122432

Добрый день, помогите, пожалуйста, уже не знаем к кому обратиться. Бабушке 83года, только недавно лежала в больнице, находили в лёгких жидкость. Выписали. Всю жизнь было высокое давление-гипертония, этот месяц давление 120/80, но после больницы мучают непонятные приступы каждый день- резко не хватает воздуха и сильная боль в правой лопатке. И приступ длится около часа, боль нестерпимая, и каждый день по 1-2раза. В основном ночью. Приезжает скорая, делаем экг-все нормально. Пишет сердечно-легочная недостаточность. Все документы из больницы прикрепляю. Очень прошу посмотреть, руки опускаются

Кардиолог
Здравствуйте.
Обычно в таких случпях при хронической сердечной недостаточности к терапии добавляют еще 1.Верошпирон или Спиронолактон 25мг/сут утром и 2. Форсига 10 мг/утром или Джардинс 10мг/сут
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Приступы участились после выписки из стационара ?!
Какие препараты на данный момент пьет.
В данном случае рекомендуем контролировать одышку и отеки.
Так как у нее был гидроторакс,возможно повторное скопление жидкости.
Также лучше спать подкладывать 2 подушки под спину.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Клиент
Приступов до стационара вообще таких не было. Препараты прикреплены последним фото, к вопросу, посмотрите, пожалуйста. А что нам сейчас сделать? КТ? МРТ?
Кардиолог, Функциональный диагност
При ухудшении самочувствия желательно повторить УЗИ сердца.
Возможно ухудшается сердечная недостаточность.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, симптоматику Вы описываете сердечной недостаточности, если ЭКГ во время приступа не ухудшается, то можно предположить наростание накопления жидкости именно в легких или гидроторакс.
В предложенной схеме можно торасемид принимать один день .10, мг, а следующий день 15 мг, спиронолактон 25 мг принимать около 12 часов дня, торасемид утром ранним.
Есть такой препарат форсига .10, мг его как правило в таких ситуациях принимают утром, этот препарат медленно наращивает свой эффект, в начале никаких ощущений от него не будет.
Можно предложить бабушке рассасывать элтацин по 1 таб 3 раза в день, это аминокислоты нужные для энергообмена в том числе кардиомиоцитов.
Клиент
Огромное спасибо, пожалуйста, подскажите, а сделать ли нам КТ или МРТ? Как проверить, если ли снова жидкость?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При очном осмотре можно уточнить причины состояния.
Рентгенография лёгких, ЭКГ позволят исключить важные нарушения ритма, жидкость в лёгких.
По результатам этих обследований можно будет скорректировать терапию.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог
Добрый день, Елена
Для дополнительного обследования имеет смысл сделать МСКТ органов грудной клетки с контрастированием , после этого можно будет решать о необходимости коррекции терапии
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург