Консультация детского дерматолога /

Пятно на животике — вопрос №3122618

Добрый день, подскажите, что это за пятно на животе у ребенка? Появилось недавно, не чешется, никак не беспокоит малыша. Нам 10 месяцев.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлению раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день- 10 дней, если будет без динамики, то рекомендуют коротким курсом крем комфодерм К наносить 1 раз в день 5-7 дней, если будет беспокоить зуд- зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке 1раз в день – 7 дней.
После контакта с водой использовать эмоленты, например крем липобейз или атодерм, наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ

Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Пятно похоже на проявление вторичной пигментации, появляется на месте шелушение, раздражение, трение кожи. Является неопасным, обычно со временем проходит самостоятельно.
Для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно рассмотрите неотанин крем
Смягчение кожи в течение дня эмолентами
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, только я не поняла, а что же можно убрать? Одежду или памперсы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия. Использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно или молочко Мустелла.
Под подгузник судокрем.
Возможно из-за трения.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ, вы имеете ввиду под подгузник именно около пупка мазать судокрем?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Именно там.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А купать нельзя совсем? Или долго по времени не сидеть в ванночке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно , только недолго