Могла ли повредить девственную плеву?

Подмывала дочку под струёй воды (дочке 1 год) затем заметила, что нет плёночки на влагалище, могла ли я повредить девственную плеву?

Здравствуйте.

Нет . Это не возможно. Не переживайте. Плева довольно плотная структура и расположена таким образом, что повредить струёй воды её невозможно.
Крови, отека после гигиенических процедур не было?

Нет, не было,я приложила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела.
По фото ( насколько можно судить по фото) , имеет место небольшое раздражение. В таких ситуациях рекомендовано отказаться от моющих средств и агрессивных методов гигиены и понаблюдать. Если цвет слизистой будет оставаться ярко красным , если ребёнок будет беспокойно себя вести , то рекомендовано обратиться на очный осмотр для взятия мазков.
Про плеву не переживайте. Вы не можете её повредить

Спасибо большое, ничего же, что такой большой вход во влагалище, просто кажется, он был меньше

В этом отношении все выглядит нормально.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и малышке

Здравствуйте
Девственная плева ,как правило ,достаточно плотной структуры и прикрыто малыми половыми губами. Ее можно увидеть ,только хорошо раздвинув половые губы, при подмывании ребенка риски повредить девственную плеву практически нулевые.

Здравствуйте, я приложила фото, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По фото без анатомических повреждений
Девственная плева это не пленочка, а утолщенное слизистое кольцо с отверстием в центре для будущего оттока менструальной крови, нет повода для беспокойства
Но есть заметное покраснение у промежности как проявления вульвита. В таких случаях можно использовать ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день 3-5 дней и мазь с пантенолом после каждой ванночки обильно на покраснения

Спасибо большое, то есть размер влагалища нормальный и повреждений плевы не видно?

По фото все хорошо. Не переживайте

Спасибо большое

Скажите пожалуйста, а на фото можно увидеть плеву?она цела, всё хорошо?

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Да, на втором фото все хорошо

Ещё раз спасибо

Дарья здравствуйте
Видимых повреждений не видно
Есть покраснение в области промежности и по краям п/губ
Не могли бы вы сфотографировать на источник света
Чтобы лучше было видно
При подмывании повредить ничего не должны
Не переживайте

Спасибо большое, сейчас сфотографирую

Я прикрепила ещё одно фото

Посмотрела
На фото все хорошо

Все хорошо на фото

То есть плева цела?

Да все хорошо

Спасибо большое, скажите, пожалуйста, а сколько раз в день рекомендовано подмывать годовалую девочку?

Утром можно тёплой проточной водой
Перед сном со средством для гигиены
Бюбхен
Baby line
Sanosan sensitive

То есть 2-3 раза в день достаточно?

2,3 раза в день достаточно
Перед сном можно со средством д/гигиены
И после дефекации подмывать со средством д/гигиены

С рождения до 1, 5 лет.
Подмывать малышку можно 1-2 раза в день проточной водой, после акта дефекации – с мылом,
Можно со средством для гигиены перед сном

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего вам 🌹