Могла ли повредить девственную плеву?

Подмывала дочку под струёй воды (дочке 1 год) затем заметила, что нет плёночки на влагалище, могла ли я повредить девственную плеву?

Здравствуйте.

Нет . Это не возможно. Не переживайте. Плева довольно плотная структура и расположена таким образом, что повредить струёй воды её невозможно.
Крови, отека после гигиенических процедур не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, не было,я приложила фото, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела.
По фото ( насколько можно судить по фото) , имеет место небольшое раздражение. В таких ситуациях рекомендовано отказаться от моющих средств и агрессивных методов гигиены и понаблюдать. Если цвет слизистой будет оставаться ярко красным , если ребёнок будет беспокойно себя вести , то рекомендовано обратиться на очный осмотр для взятия мазков.
Про плеву не переживайте. Вы не можете её повредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, ничего же, что такой большой вход во влагалище, просто кажется, он был меньше

В этом отношении все выглядит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и малышке

Здравствуйте
Девственная плева ,как правило ,достаточно плотной структуры и прикрыто малыми половыми губами. Ее можно увидеть ,только хорошо раздвинув половые губы, при подмывании ребенка риски повредить девственную плеву практически нулевые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, я приложила фото, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По фото без анатомических повреждений
Девственная плева это не пленочка, а утолщенное слизистое кольцо с отверстием в центре для будущего оттока менструальной крови, нет повода для беспокойства
Но есть заметное покраснение у промежности как проявления вульвита. В таких случаях можно использовать ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день 3-5 дней и мазь с пантенолом после каждой ванночки обильно на покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, то есть размер влагалища нормальный и повреждений плевы не видно?

По фото все хорошо. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста, а на фото можно увидеть плеву?она цела, всё хорошо?

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Да, на втором фото все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ещё раз спасибо

Дарья здравствуйте
Видимых повреждений не видно
Есть покраснение в области промежности и по краям п/губ
Не могли бы вы сфотографировать на источник света
Чтобы лучше было видно
При подмывании повредить ничего не должны
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, сейчас сфотографирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я прикрепила ещё одно фото

Посмотрела
На фото все хорошо

Все хорошо на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть плева цела?

Да все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, скажите, пожалуйста, а сколько раз в день рекомендовано подмывать годовалую девочку?

Утром можно тёплой проточной водой
Перед сном со средством для гигиены
Бюбхен
Baby line
Sanosan sensitive

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть 2-3 раза в день достаточно?

2,3 раза в день достаточно
Перед сном можно со средством д/гигиены
И после дефекации подмывать со средством д/гигиены

С рождения до 1, 5 лет.
Подмывать малышку можно 1-2 раза в день проточной водой, после акта дефекации – с мылом,
Можно со средством для гигиены перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего вам 🌹