Консультация детского гинеколога /

Могла ли повредить девственную плеву? — вопрос №3123715

Подмывала дочку под струёй воды (дочке 1 год) затем заметила, что нет плёночки на влагалище, могла ли я повредить девственную плеву?

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет . Это не возможно. Не переживайте. Плева довольно плотная структура и расположена таким образом, что повредить струёй воды её невозможно.
Крови, отека после гигиенических процедур не было?
Клиент
Нет, не было,я приложила фото, посмотрите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
По фото ( насколько можно судить по фото) , имеет место небольшое раздражение. В таких ситуациях рекомендовано отказаться от моющих средств и агрессивных методов гигиены и понаблюдать. Если цвет слизистой будет оставаться ярко красным , если ребёнок будет беспокойно себя вести , то рекомендовано обратиться на очный осмотр для взятия мазков.
Про плеву не переживайте. Вы не можете её повредить
Клиент
Спасибо большое, ничего же, что такой большой вход во влагалище, просто кажется, он был меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом отношении все выглядит нормально.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья вам и малышке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Девственная плева ,как правило ,достаточно плотной структуры и прикрыто малыми половыми губами. Ее можно увидеть ,только хорошо раздвинув половые губы, при подмывании ребенка риски повредить девственную плеву практически нулевые.
Клиент
Здравствуйте, я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По фото без анатомических повреждений
Девственная плева это не пленочка, а утолщенное слизистое кольцо с отверстием в центре для будущего оттока менструальной крови, нет повода для беспокойства
Но есть заметное покраснение у промежности как проявления вульвита. В таких случаях можно использовать ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день 3-5 дней и мазь с пантенолом после каждой ванночки обильно на покраснения
Клиент
Спасибо большое, то есть размер влагалища нормальный и повреждений плевы не видно?
Детский гинеколог, Гинеколог
По фото все хорошо. Не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста, а на фото можно увидеть плеву?она цела, всё хорошо?
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Да, на втором фото все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ещё раз спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дарья здравствуйте
Видимых повреждений не видно
Есть покраснение в области промежности и по краям п/губ
Не могли бы вы сфотографировать на источник света
Чтобы лучше было видно
При подмывании повредить ничего не должны
Не переживайте
Клиент
Спасибо большое, сейчас сфотографирую
Клиент
Я прикрепила ещё одно фото
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрела
На фото все хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Все хорошо на фото
Клиент
То есть плева цела?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да все хорошо
Клиент
Спасибо большое, скажите, пожалуйста, а сколько раз в день рекомендовано подмывать годовалую девочку?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Утром можно тёплой проточной водой
Перед сном со средством для гигиены
Бюбхен
Baby line
Sanosan sensitive
Клиент
То есть 2-3 раза в день достаточно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
2,3 раза в день достаточно
Перед сном можно со средством д/гигиены
И после дефекации подмывать со средством д/гигиены
Гинеколог-эндокринолог, Детский
С рождения до 1, 5 лет.
Подмывать малышку можно 1-2 раза в день проточной водой, после акта дефекации – с мылом,
Можно со средством для гигиены перед сном
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Всего хорошего вам 🌹