Ребенок 9 месяцев. Кашель вечером и ночью
Здравствуйте. Ребенок болел неделю -полторы назад. Было:температура 38,2-38,4 кашель и сопли. Педиатр сказала промывать нос и все. Потом заболели я и муж, кашель сильный , ребенок через 2 дня поправился сам. Нам поставили Haemophilus influenzae бактерию и выписали антибиотики, все прошло. Сейчас спустя 5 дней у ребенка ночной кашель Что делать? Можно ли ребенку тоже антибиотики? Или просто ждать и дальше промывать нос? Кашель уже 3 ночь Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, Ангелина!
Антибактериальная терапия назначается только в случае подтверждения бактериальной инфекции.
Уточните пожалуйста, кашель у ребенка только в ночное время? Присутствует ли насморк?
Илона Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Насморк есть, но не сильный,промываю нос и сопли отсасываю примерно 2-р день и перед сном. Зеленые и белые, но немного.
Илона Геннадьевна, кашель утром и в ночное время, днем практически нет
Кашель связан с затеком сопелек.
Следует просто промывать с использованием солевых растворов. А цвет соплей не говорит о том, что это бактериальная инфекция. Цвет связан с окислением токсинов вирусов под действием кислорода.
Также не забывайте про использование увлажнителя в помещении, с целью предотвращения сухости слизистых
Илона Геннадьевна, большое спасибо Вам. Так и делаю 🫡
Доброго вечера!
Будьте здоровы!